Банкоматов, обменивающих наличные на биткоины, становится меньше

Новость 1201

Количество банкоматов, поддерживающих прием наличных с обменом на цифровые валюты и зачислением их на электронные кошельки, сократилось по всему миру в течение прошлого года, неспокойного для всей отрасли. Согласно новому отчету, Соединенные Штаты потеряли больше банкоматов, предлагающих услуги обмена криптовалют, чем любая другая страна, в то время как Австралия возглавляет топ по количеству новых установок.

За последний год количество банкоматов, позволяющих пользователям приобретать криптовалюты или обменивать стейблкоины на обычные валюты, сократилось. Согласно данным, собранным Coin ATM Radar, в прошлом январе работал 38 691, а в конце 2022 г. – 38 603 биткоин-банкомат, что означает отрицательный рост на 88 единиц или -0,2%. Это первый такой случай за все время сбора такой статистики (последние пять лет).

Исследование показывает, что США остаются единоличным лидером по количеству работающих банкоматов – 33 941 место из 38 608 в мире. Однако в прошлом году в этой стране было убрано больше всего криптобанкоматов – 188, или 0,6%.

Между тем, Австралия поднялась на вершину списка с 50 новыми установками, что представляет собой увеличение почти на 30%. Далее следует Канада, где было установлено 16 новых крипто-АТМ, с положительным ростом в 0,6%, в результате чего общее количество установок достигло 2 558. За ней следует Гонконг, в котором в конце 2022 г. , достигший исторического максимума в 142 машины.

Единственная страна ЕС в первой пятерке, Германия, добавила восемь биткоин-банкоматов к своим 89. В Латинской Америке самый высокий рост в Мексике (17,1%) – с 35 до 41 аппарата. За ней следуют около десятка европейских стран с положительной статистикой, но Старый Свет все еще сильно отстает от Северной Америки по общим показателям.

Источник: bitcoin.com