Британцы отвергают безналичное общество, но избегают банковских отделений

0305 02

Исследование, проведенное британским Paragon Bank, показало, что более двух третей людей старше 55 лет не приемлют идею полностью безналичного общества, несмотря на то что более 80% пользуются наличными реже, чем пять лет назад.

Почти две трети респондентов заявили, что использование ими наличных денег «значительно сократилось», а более трех четвертей людей в возрасте 85 лет и старше не рады тому, что наличные деньги уйдут в прошлое.

Дерек Спраулинг, директор по сбережениям Paragon Bank, говорит: «Бытует мнение, что именно молодое поколение является движущей силой цифровизации, но наше исследование показывает, что люди старше 55 лет спокойно относятся к переходу на безналичные платежи. Однако, несмотря на сокращение использования наличных, большинству этой группы не нравится идея полностью безналичного общества»

Более четверти опрошенных признались, что никогда или редко носят с собой наличные деньги, но почти половина заявили, что всегда следят за тем, чтобы у них были наличные. Более половины жителей Северной Ирландии, Йоркшира и Хамбера, Восточной Англии и Северо-Запада постоянно имеют при себе наличные, в то время как жители Уэльса и Северо-Востока, Западного Мидленда и Юго-Запада делают это реже. 15% респондентов заявили, что были бы рады большему распространению наличных.

Респонденты в подавляющем большинстве случаев оплачивают товары и услуги с помощью кредитных или дебетовых карт, и только 11% используют смартфоны или смарт-часы. Лишь 6% платят наличными. Среди причин назывались закрытие банковских отделений и сокращение количества банкоматов.

Спраулинг говорит: «За последние пять лет способ оплаты товаров и услуг быстро изменился: мы перешли от наличных к карточным платежам, а теперь и к цифровым транзакциям через наши телефоны и смарт-часы».

Банковские привычки также значительно изменились: 84% предпочитают интернет-банкинг и только 35% пользуются отделениями. Всего 10% в настоящее время пользуются телефоном или банковскими услугами по почте. Одна пятая часть опрошенных не посещала отделение более года, четверть — в течение последних шести месяцев, а треть была в отделении в течение последнего месяца. Чуть менее 10% не могут вспомнить, когда они в последний раз посещали свой банк.

Такое неприятие банковских отделений может быть связано с тем, что они начинают исчезать с центральных улиц страны. Более 400 банковских отделений уже закрылись или должны быть закрыты в 2023 г., а Barclays последним подтвердил, что этим летом закроет еще 11 отделений.

Источник: YourMoney.com