В Британии закрывается национальный сервис мобильных платежей

10

Paym, сервис мобильных платежей, запущенный пятнадцатью крупнейшими британскими банками в апреле 2014 г., закрывается после восьмилетней борьбы за то, чтобы идти в ногу с меняющимися потребительскими тенденциями и технологиями.

Сервис позволяет пользователям переводить платежи через свое банковское приложение на любой другой счет через адрес электронной почты получателя. В настоящее время у него около 5,8 млн зарегистрированных пользователей, из которых около 500 тыс. используют его регулярно.

Тем не менее количество новых регистраций за последние годы сократилось на 10% в 2021 г. и на 14% в 2022 г. Ежемесячное количество транзакций также сократилось с 867 тыс. в 2020 г. до 668 тыс. в 2022 г.

Руководство Paym заявляет, что решение остановить операции 7 марта 2023 г. связано с переходом британских потребителей к новым формам мобильных платежей и доступу к более быстрым платежам через онлайн-банкинг.

Согласно довольно резкой оценке исследования Pay.UK, 96% пользователей Paym не испытают неудобств при использовании другого сервиса, если Paym прекратит свое существование.

Источник: Finextra