В КРЫМУ И ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЦАРИТ АЖИОТАЖ ВОКРУГ НОВЫХ БАНКНОТ РОССИИ

Новые двухсотрублевые купюры с символами Севастополя, официально пущенные в оборот 12 октября, в Крыму продают в Интернете от 240-500 рублей за банкноту, сообщают тамошние СМИ.  При этом следует отметить, что новые деньги можно свободно получить в отделениях крымских банков. Первые купюры появились в Крыму 13 октября, через день после их официальной презентации главой Банка России. Деньги привезли в симферопольские отделения банков, где их тут же начали разбирать сотрудники. Одновременно они поступили и в свободный оборот.

Но многим подержать в руках новую купюру хочется прямо сейчас. Спрос порождает предложение, и в сети появилось множество объявлений по продаже новых двухсотенных банкнот по цене выше их номинала. Предприимчивые крымчане продают их в Ялте, Симферополе, Севастополе.

Аналогичная картина наблюдается и во Владивостоке. Сейчас на сайте региональной «интернет-барахолки» размещены объявления о продаже новых купюр номиналами в 200 и 2000 рублей по завышенной цене: банкнота в 200 рублей на сайте оценивают в 350-400 рублей, а купюру номиналом в 2000 рублей можно приобрести за 2300-2500. Если житель Приморья желает приобрести две купюры сразу, для него предусмотрено «специальное предложение» — две купюры за 2600 рублей.