Еврокомиссия предупредила Apple о недопустимости ограничения доступа к NFC-чипам

04 1105

Европейская комиссия обвинила Apple в ограничении доступа к технологии NFC-чипов, которая позволяет пользователям iPhone совершать платежи. В 2020 году ЕК начала антимонопольное расследование по фактам нарушений в сервисе Apple Pay, которое, среди прочего, касалось отказа компании открыть доступ к своему чипу NFC другим платежным сервисам.

Apple Pay — единственный мобильный платежный сервис, который может получить доступ к технологии NFC «tap and go», встроенной в мобильные устройства iOS, для платежей в магазинах.

В конце апреля ЕК направила Apple «заявление о возражениях», в котором проинформировала корпорацию о предварительном заключении, где утверждается, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынках мобильных кошельков на устройствах iOS.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер говорит: «Мы предварительно обнаружили, что Apple, возможно, ограничила конкуренцию в пользу своего собственного решения Apple Pay. Если это подтвердится, такое поведение будет признано незаконным».

Вестагер говорит, что заявления Apple о том, что она не может предоставить доступ к NFC для проведения сторонних платежей по соображениям безопасности, «не могут быть оправданы».

Теперь у Apple есть возможность ответить на заявление о возражениях, но ей могут грозить штрафы на миллиарды евро.

Фирма заявляет, что будет «продолжать взаимодействовать с комиссией, чтобы обеспечить европейским потребителям доступ к выбранному ими варианту оплаты».

Источник: Finextra