Магазинам больше не нужны ваши деньги

Новость 5 11 09

Британия столкнулась с денежным кризисом: покупатели обычно отворачиваются, когда они пытаются заплатить за товары или услуги наличными.

Почтовые ящики Money Mail наводнены электронными письмами от клиентов, которые жалуются, что им пришлось покинуть магазин с пустыми руками после того, как им сказали, что наличные не принимаются.

Одни из них случайно забыли дома банковскую карту, другие просто не хотели использовать свою карту для оплаты газеты, поздравительной открытки или кондитерского изделия. Разве это причина чтобы не отпустить товар.

Родители рассказывали о том, как дети вызвали их в ресторан, где те обедали с друзьями, и у молодых не оказалось с собой дебетовой карты.

Одна читательница, навещавшая своего отца в больнице, не смогла купить питьевой воды, потому что в спешке оставила свою дебетовую карту дома, но кассир супермаркета отказалась принимать наличные, даже не прислушавшись к ее объяснениям.

Газета Daily Mail призывает предприятия по всей стране прекратить дискриминацию в отношении клиентов, которые предпочитают пользоваться наличными.

Отказ от использования наличных в качестве оплаты в нынешнее критическое время — сокрушительный удар по пожилым и уязвимым людям.

В последнее время наличными деньгами пользуются все меньше и меньше, люди переходят на бесконтактные платежи. Теперь можно потратить до 45 фунтов стерлингов, просто приложив карту к считывателю. Но пандемия ускорила эту тенденцию из-за опасений заразиться коронавирусом через банкноты.

Источник: https://www.thisismoney.co.uk/