Металл австралийских пятицентовиков стоит дороже их номинала

Копия 15

Согласно отчету компании Morningstar, из-за резкого роста цен на металлы себестоимость австралийских монет низких номиналов превышает их номинал.

Цены на два основных металла для разменных монет Австралии – никель и медь – в этом году резко выросли из-за событий на Украине, при этом цена никеля на Лондонской бирже металлов в прошлом месяце выросла на 250%, до более чем $100 тыс. за тонну. Прогнозируется, что аналогичный скачок цен произойдет и с медью.

Согласно Morningstar, металл в австралийских 5-центовых монетах подорожал с 4 центов (полгода назад) до 6 центов. За тот же период стоимость металла в 10-центовой монете увеличилась с 9 до 14 центов, а стоимость металла в 20-центовой монете – с 18 до 28 центов.

Однако номинальная стоимость монет в 50 центов и выше по-прежнему превышает стоимость содержащегося в них металла. Сегодня в двенадцати угольной 50-центовой монете содержится металла на 38 центов (против 25 центов шесть месяцев назад), а стоимость металла в монетах в $1 и $2 остается ниже 10 центов.

Более высокие цены на металл съедят прибыль Королевского монетного двора Австралии от производства монет, т.е. сеньораж. Сеньораж, возвращенный государству в 2020–2021 гг., составил A$45,3 млн, что намного превышает целевой показатель монетного двора в размере A$19,9 млн – такой результат, как отмечается в годовом отчете компании, был обусловлен финансовой поддержкой правительства во время пандемии, «которая привела к увеличению доступности наличных в экономике и соответствующему спросу на монеты».

Влияние роста цен на металлы не будет моментальным, потому что у монетного двора имеются их запасы. Однако снова возник вопрос о будущем монет в 5 и 10 центов, спрос на которые за последние два года упал более чем на 50%.

Источник: Currency News