Налоговое управление США рассылает чеки стимулов жителям Австрии

Новость 1 11 09

Согласно сообщению The Washington Post, десятки чеков стимулирования США якобы были  отправлены жителям Австрии по почте.

Один из них, 73-летний Манфред Барнрайтер, сообщил газете, что он и его жена получили по 1200 долл., предположив поначалу, что это какая-то ошибка или проделки мошенников. Но после того, как они отнесли чеки в банк, на следующий день деньги появились на их счетах.

Согласно отчету, ни Барнрайтер, ни его жена не являются резидентами США, более того, они  не имеют гражданства, хотя Барнрайтер недолгое время работал в стране в 1960-х гг. и до сих пор получает пенсию. Барнрайтер сказал, что планировал использовать деньги в США, когда у него будет возможность, что весьма доволен прояснившейся ситуацией, хотя, надо признать, для этой грандиозной схемы сумма ничтожная.

Многочисленные австрийские банки подтвердили, что за последние несколько недель они получили запросы от сбитых с толку клиентов, а представители трех местных банков заявили, что к 9 сентября они обналичили около 200 американских чеков, – сообщает The Post. Неясно, сколько денег было обналичено жителями Австрии, не имеющих гражданства США, по сравнению с теми, кто проживает за пределами страны, но американское гражданство имеет. Примерно такая же проблема и в других странах.

В прошлом месяце Национальное общественное радио США (NPR) сообщило, что тысячи иностранцев, проработавших в Штатах хоть какое-то время, получили чеки. Между тем, некоторые правительственные чиновники заявили, что может произойти путаница с подачей налоговых деклараций. У тех же, кто обналичивает чеки, на получение которых они не имеют права, могу возникнуть проблемы со статусом визы, и им будет труднее повторно въехать в США.

Проверки стимулов были неотъемлемой частью первоначального закона CARES, поспешно принятого правительством в марте, чтобы как можно быстрее помочь людям. В процедуре было несколько недочетов, например, наличие чеков, которые оказались недействительны. Другие получили меньшую сумму, чем ожидали, а третьи вообще не получили. Налоговое управление США работает над исправлением таких ошибок.

Источник: https://www.pymnts.com/