«Банкноты стран мира» №02 2023 год

Пандемия Covid-19 еще не объявлена Всемирной организацией здравоохранения завершившейся, однако, социологи уже подводят итоги: какие из наших привычек останутся с нами надолго, а от каких мы избавились при первой же возможности. Разумеется, речь не только о тщательном мытье рук или ношении масок, но и о том, как мы совершаем покупки и платим за них. В этом номере мы рассказываем о результатах международного исследования, проведенного Банком международных расчетов, а также приводим любопытную статистику с Ближнего Востока, показывающую, что, несмотря на взлет продаж в онлайн-ретейле, количество покупателей, которые предпочитают расплачиваться за купленные в Интернете товары наличными, все еще остается довольно заметным.

Есть и другие привычки, изменить которые нас заставили события прошлого года – например, уход из России мобильных кошельков Apple Pay и Google Pay. Рассчитывая сыграть на ностальгии, сразу несколько ведущих банков вышли в январе с предложением «инновационного» продукта – платежных стикеров, представляющих из себя, по сути, выполненные в уменьшенном форм-факторе обычные карты с NFC-чипом. Их предлагают приклеивать на смартфон, сохраняя не безопасность и удобство – но ощущение более передовой технологии.

Цифровому рублю еще только предстоит завоевать популярность у россиян; подготовка к внедрению технологии движется полным ходом. Мы рассказываем о постулатах, включенных в законопроект, вынесенный на рассмотрение Государственной думы, и публикуем материал о том, почему важно подключать к разработке сценариев использования ЦВЦБ коммерческие банки, а также краткий обзор областей применения криптокошельков.

Продолжаем тему, начатую в прошлом номере, и рассказываем об инициативах по гарантиям доступа к наличным, появившихся в странах Южной Европы и в Австрии. А также представляем банкомат российского производства «Один», разработанный компанией, недавно приобретенной банком Тинькофф.

Мы рады сообщить своим читателям, что свое согласие на работу в Редакционном совете издания дали руководители Ассоциации НДО и признанные эксперты отрасли Е. В. Меланич и С. П. Касьян. Редакционный совет, формирование которого сейчас продолжается, будет помогать в формировании тематических планов журнала, а его участники выступят авторами и комментаторами в материалах по наиболее актуальным темам.