«Банкноты стран мира» №04 2018 год

Форум «Технологии безопасности»

В середине февраля в Москве прошел форум «Технологии безопасности» (ТБ Форум), традиционно устраиваемый компанией Groteck. В ходе форума, в частности, выступили представители ЭКЦ МВД России и Сбербанка, которые рассказали о последних тенденциях в области атак на системы дистанционного банковского обслуживании и изменениях в бизнес-процессах инкассации.

Канада готовится вывести из обращения банкноты ряда номиналов

В Канаде готовятся вывести из обращения банкноты номиналом в 1, 2, 25, 500 и 1000 канадских долл. Инициатива о лишении этих банкнот статуса платежного средства содержится обращении правительства Канады к законодательным властям страны. Если инициатива будет поддержана, купюры будут официально выведены из обращения. Точные сроки принятия решения пока не обозначены.

Количество наличных в мире растет

Эксперты Международного банка расчетов (МБР) провели исследования о спросе на наличные деньги в мире. Результаты исследования показывают, что, несмотря на активное развитие безналичных платежей, спрос на наличные деньги не снижается, более того, наличных становится все больше. Но их функция в современном мире постепенно меняется.

Журнал «Деньги и кредит» в новом формате

Вышел номер обновленного журнала Банка России «Деньги кредит». С 2018 г. журнал меняет формат: становится преимущественно академическим изданием и отдает предпочтение научно-исследовательским публикациям, основанным на применении экономико-математических методов. Главным редактором журнала стала первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, курирующая в том числе научно-исследовательскую работу регулятора.

Банк Канады представил новую купюру в 10 долл.

В марте министр финансов и глава центробанка Канады представили новую купюру национальной валюты. Номинал новой банкноты составил 10 долл.  Новая банкнота является первой купюрой страны с вертикально ориентированным дизайном. Кроме того, она также стала первой купюрой, на которой изображена женщина – гражданка Канады. Ранее из женских изображений на канадских деньгах был только портрет королевы Великобритании.

Банкнота Кыргызстана получила престижную награду

Памятная банкнота Банка Кыргызстана номиналом в 2000 сомов получила награду как лучшая региональная банкнота 2017 г. С подробностями об истории создания банкноты, особенностях дизайна и элементов защиты выступила начальник экспертного от- дела Управления по денежной наличности Национального банка Кыргызской Республики Дана Сайфуллина.

Оптимизация процессов управления наличностью помогла хорватскому банку существенно сэкономить

Рассматривается кейс крупного банка в Хорватии, который оптимизировал бизнес-процессы по управлению наличностью в банкоматах и получил возможность сократить расходы на эти процессы и уменьшить время простоя банкоматов на 86%.

Признаки подлинности банкноты в 50 австралийских долларов

В материале рассматриваются признаки подлинности банкноты в 50 австралийских долл. серии Next Generation.

Фальшивая банкнота номиналом в 200 евро образца 2002 г.

В 2017 г. количество выявленных поддельных евро, по сравнению с данными ЦБ РФ за 2016 г., увеличилось. При этом продолжают встречаться фальшивые купюры с очень качественно сымитированными защитными признаками. Предлагаем рассмотреть одну из разновидностей качественной подделки банкноты номиналом в 200 евро ЕЦБ.

Каменные деньги острова Яп

В статье, подготовленной Музеем денег, рассказывается об одной из самых удивительных мировых валют – огромных каменных дисков, которые выступают в качестве платежного инструмента на острове Яп.