«Банкноты стран мира» №08 2018 год

ЯРОСЛАВЛЬ: Курс на комплексный подход

4-5 июля 2018 г. в Ярославле при официальной поддержке Банка России прошла IV Международная конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения». Организатором конференции выступила Ассоциация организаций в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей (Ассоциация «НДО»). С выступлениями спикеров на пленарном заседании Вы можете ознакомиться в представленном материале.

G + D: Технологические инновации для отрасли наличного денежного обращения

GLORY: Мы несем ответственность за эффективность НДО в каждой стране

В рамках IV Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» в Ярославле ведущие поставщики оборудования для безопасной транспортировки, сортировки и пересчета наличности представили свои новейшие разработки и решения для российского рынка. Для Вас – два интервью с участниками выставки.

Журнал Банка России «Деньги и кредит»

Анонс второго выпуска журнала «Деньги и кредит» за 2018 г., в большей степени сфокусированного на актуальной для России проблематике и на анализе российских данных.

Структура наличной денежной массы в обращении по состоянию на 1 июля 2018 г.

Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России во II квартале 2018 г.

Профессионалам сферы НДО несомненно будет интересна официальная статистика Банка России по структуре наличной денежной массы в обращении и данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России.

Финансовое поведение пожилых в контексте цифровизации

60% российских пенсионеров не знают о современных каналах проведения платежей, почти половина опрошенных старше 60 лет не рассматривают возможность использования интернет- или мобильного банка. Информация для размышления в свете всенародного обсуждения предстоящей реформы пенсионной системы Российской Федерации.

Победное шествие криптовалюты?

Редакция журнала внимательно следит за развитием технологии распределенного реестра. Весьма неоднозначная, но перспективная тема, мнения по поводу технологии блокчейн и криптовалют зачастую высказываются диаметрально противоположные. Подсчитано, что провал биткоина прогнозировался уже более 600 раз. Тем интереснее услышать еще одну точку зрения – в авторском материале Ю. П. Бокарева.

HSP Латинская Америка: обзор итогов конференции

Отчет о конференции, посвященной высокозащищеной печати, которая прошла в живописной местности Пунта Кана в Доминиканской Республике в июне 2018 г.

Фальшивая банкнота номиналом в 100 долларов ФРС США серии 2003 г.

Традиционно в журнале информация о поддельной банкноте – на этот раз номиналом в 100 долл. США с достоверной имитацией цветопеременной краски OVI® и микротекста.

Конкурс «Статья года по нумизматике и бонистике – 2018»

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» при поддержке вики-проекта «Нумизматика и бонистика» проводит очередной, четвертый конкурс «Статья года по нумизматике и бонистике – 2018» в русской «Википедии». Подробнее – в новостном разделе.