«Банкноты стран мира» №11 2017 год

НОВЫЕ БАНКНОТЫ БАНКА РОССИИ

12 октября 2017 г. Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналами в 200 и 2000 руб., символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна. По случаю ввода в обращение новых российских денежных знаков в агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук презентовали банкноты и кратко рассказали о процессе работы над ними

БАНКНОТЫ НОМИНАЛАМИ В 200 И 2000 РУБЛЕЙ БАНКА РОССИИ – ПРИЗНАКИ ПОДЛИННОСТИ

 

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАХОДИТСЯ В НАЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ В РОССИИ

В наличном денежном обращении России находится 5 млрд 809,3 млн банкнот на сумму 8,812 млрд рублей и 63 млрд 954,9 млн монет на сумму 93,9 млрд рублей. Эти данные сообщаются в сводке «Структура наличной денежной массы в обращении по состоянию на 1 октября 2017 г.», размещенной на сайте ЦБ РФ. Общая сумма находящихся в обращении наличных денег (и банкноты, и монеты) на 1 октября равна 8 трлн 905,9 млрд рублей. За девять месяцев она выросла на 103,9 млрд рублей, или 1,2% (с 8,802 трлн на 1 января этого года), в том числе сумма денег, обращающихся в виде банкнот, увеличилась на 98,9 млрд рублей, или 1,1%, а обращающихся в виде монет – на 5 млрд, или 5,6%

В КОМИ ПОЯВИТСЯ «БЕЗНАЛИЧНАЯ ДЕРЕВНЯ»?

Пилотный проект российская «Безналичная деревня» начинает обретать реальные черты: жители Корткеросского района уже в октябре смогут начать получать платежные «Карты жителей Республики Коми». Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев на встрече с журналистами пояснил, что это не просто банковская карта, а единый платежно-идентификационный инструмент.

НА УКРАИНЕ ОСТАЕТСЯ 7 НОМИНАЛОВ МОНЕТ И 9 НОМИНАЛОВ БАНКНОТ

Несмотря на обесценивание гривны почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы 2 сентября 1996 г., Национальный банк Украины (НБУ) пока не планирует изымать из обращения монеты в 1 и 2 копейки, а вопрос ввода в оборот 1000-гривневой купюры не комментирует. Это следует из ответа НБУ относительно планов регулятора в области обращения имеющихся номиналов банкнот и монет. «Оптимизация номинального ряда банкнот зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обороте различных номиналов банкнот и монет, уровень развития безналичных расчетов. Сейчас вышеупомянутые решения не приняты», – отметили в НБУ.

«НАЛИЧНЫЕ КАЧЕЛИ» В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Объем наличной денежной массы в Азербайджане на 31 августа 2017 г. составил 8486 млрд манатов, что на 608 млн, или 7,7%, больше, чем в начале года. Об этом говорится в официальном сообщении Центрального банка республики. Стоит напомнить, что в последнее время руководство ЦБ подвергалось резкой критике со стороны экспертов за проводимую в 2015–2016 гг. политику по сокращению наличных денег, обращающихся в национальной экономике. Подобные шаги руководства регулятора были предприняты ради поддержки национальной валюты, то есть снижение объема манатной массы должно было вызвать нехватку денег и тем самым остановить падение курса национальной валюты по отношению к доллару

В ШВЕЦИИ НАЛИЧНЫЕ МОГУТ СТАТЬ ВАЖНЫМ ВОПРОСОМ НА ВЫБОРАХ 2018 г.

По данным многочисленных статистических и аналитических докладов, Швеция уверенно движется к созданию общества без наличных денег, и разного рода эксперты гадают лишь об одном: в каком именно году эту скандинавскую страну можно будет с полным основанием назвать окончательно и бесповоротно безналичной. Однако, если верить недавней статье в газете «DAGENS NYHETER», все не так однозначно.

МОНЕТНОЕ СОЗВЕЗДИЕ–2017

22 сентября 2017 г. в рамках Восьмой Международной конференции и выставки монет COINS-2017 в Москве состоялась церемония награждения победителей и дипломантов Одиннадцатого Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2017». В этом году на конкурс было представлено 268 памятных монет от 40 участников из 27 стран мира. По условиям конкурса все эти монеты выпущены с 1 января по 31 декабря 2016 г. «Монетное созвездие» – единственный международный конкурс памятных монет, который проводится на территории России. Участниками конкурса являются монеты, представленными национальными банками, монетными дворами и компаниями-дистрибьюторами монет со всего мира.

ПОЛИМЕРНЫЕ 10 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ – ПРИЗНАКИ ПОДЛИННОСТИ

С 14 сентября 2017 г. Банк Англии выпустил в обращение вторую банкноту полимерной серии «G» номиналом в £10, отпечатанную на полимере Guardian®. Бумажные и полимерные десятифунтовые купюры будут обращаться параллельно до мая 2018 г., когда бумажная банкнота в £10 лишится статуса законного платежного средства, но будет обмениваться Банком Англии без ограничений по срокам.