«Банкноты стран мира» №11 2020 год

В 11-м номере журнала «Банкноты стран мира» под рубрикой «Технологии» мы публикуем статью кандидата экономических наук, начальника управления кассовых операций и инкассации филиала ОПЕРУ Банка ВТБ в Санкт-Петербурге, члена Научной группы Ассоциации НДО, Ирины Радионовой. В материале под названием «Как повысить эффективность обработки наличных денег в кассовых центрах среднего и малого форматов?» предлагается опыт внедрения новых технологий, современной «умной» кассовой техники в комплексе с IT-решениями.

В разделе «Конференции» представлен отчет проходившей 29–30 октября текущего года традиционной XIV Международной конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии», организованной Ассоциацией банков России. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции, и в нем приняли участие более 250 человек. Обсуждались основные направления развития национальной платежной системы в России после пандемии, проблемы цифровой валюты центральных банков (CBDC) и место цифрового рубля в международных расчетах, а также результаты развития Системы быстрых платежей, тренды в построении экосистем в России и Европе, опыт взаимодействия банков и технологических сервисов, перспективы запуска Единой системы идентификации и аутентификации, вопросы защиты данных и возможности цифрового профиля. Выступили президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина, директор Юридического департамента Банка России Алексей Гузнов и др.

В рубрике «Аналитика и статистика» вниманию читателей предлагается материал под названием «Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России в III кв. 2020 г.». В нем Центральный банк Российской Федерации публикует статистику выявления поддельных банкнот и монет. Как выяснилось, результаты III кв. 2020 г. мало чем отличаются от показателей аналогичного периода прошлого года.

Под той же рубрикой представлена статья «COVID-19 и поиск цифровых альтернатив наличным деньгам», в которой ученые – Род Гарратт (Rod Garratt), заведующий кафедрой экономики Максвелла К. и Мэри Пеллиш в Калифорнийском университете Санта-Барбары, Майкл Ли (Michael Lee), экономист исследовательской и статистической группы Федерального резервного банка Нью-Йорка, и Аарон Плессет (Aaron Plesset), бывший старший аналитик-исследователь группы исследований и статистики Федерального резервного банка Нью-Йорка, – демонстрируют влияние COVID-19 на платежное поведение потребителей и анализируют последствия сокращения использования наличных денег в контексте конфиденциальности.

Далее в разделе «Новости партнеров» публикуется отчет прошедшего 15–16 октября в московской гостинице «Рэдиссон Славянская» VII Международного форума ВБА-2020 «Цифровая эволюция в финансах», в котором приняли участие ведущие разработчики и поставщики решений для финансовой сферы, интеграторы и консалтинговые компании. Были продемонстрированы новейшие достижения и кейсы по решению широкого спектра задач, стоящих перед современными финансовыми институтами, специалисты банковского сектора поделились уже имеющимся опытом внедрения цифровых технологий.

Многопрофильный аналитической центр НАФИ провел масштабное измерение уровня лояльности клиентов банков во всех регионах России. Об этом в разделе «Исследование» рассказывает материал «Уровень лояльности россиян к банкам снижается пятый год подряд».

В разделе «Мнение» «хронический дилетант» Адам Трейси высказывает свое мнение относительно биткойн-банкоматов, утверждая, что они отличаются в первую очередь простотой обмена наличных на биткойны и наоборот, а также с анонимностью проводимых транзакций.

А в статье «Растения и деревья на древнегреческих монетах» под рубрикой «В мире денег» Виллем Кнапен, специалист по античным монетам, рассказывает о тайнах исчезнувших цивилизаций, которые иногда удается раскрыть благодаря старинным монетам.

Кроме того, в разделе «Валюты мира» представлена развернутая информация о фальшивых банкнотах, о новых банкнотах в обращении с описанием защитных элементов, а также сводный перечень изменений за январь-ноябрь 2020 г.