«Банкноты стран мира» №12 2021 год

В одном из материалов этого номера эксперты, опрошенные компанией Marqeta, предлагают задуматься над парадоксальной, на первый взгляд идеей — возможно, будущее платежей состоит в том, чтобы мы просто перестанем их замечать? Платежи действительно начинают постепенно исчезать из потребительского опыта: например, многие из нас уже с трудом вспомнят, когда в последний раз рассчитывались в такси. В США набирают популярность магазины Amazon Just Walk Out, где нет ни кассиров, ни касс — только сканеры, распознающие покупателей и выбранные ими товары. В московском метро успешно внедрена оплата FacePay. Адепты тотальной цифровизации уже предсказывают отказ не только от наличных, но и от карт…

Но как бы ни были потенциально удобны для потребителя новые платежные технологии, главной ценностью остается возможность людей свободно выбирать, какими из них они будут пользоваться. Последние социологические опросы показывают, что и в Европе, и в Америке, и в России значительное количество людей выбирают в качестве основного способа оплаты наличные не из нежелания освоить что-то новое, а вполне сознательно — примерно так же многие читатели, имея доступ к электронным книгам, получают гораздо больше удовольствия от чтения бумажных. В исследовании отмечена и сравнительно новая функция наличных — резервная сумма, которая должна быть в кошельке постоянно, на случай сбоев в электронной платежной инфраструктуре.

Недавно вышел второй аналитический обзор, подготовленный Ассоциацией «НДО» — мы подробно рассказываем о нем на страницах издания. Продолжаем серию интервью с представителями крупнейших российских банков: на этот раз у нас в гостях вице-президент Банка ВТБ Елена Чигиринская. Затронуты в этом номере и самые «горячие» для последнего времени темы: цифровые валюты центральных банков (рассказываем о некоторых аспектах запуска цифрового доллара) и экологическая ответственность участников рынка НДО. В общем, последний номер года вышел разнообразным и насыщенным.

В следующем году мы не только продолжим рассказывать о новостях и тенденциях в сфере наличного денежного обращения, но и обратим более пристальное внимание на современные платежные технологии, а также разработку и практику внедрения цифровых валют центральных банков.

С наступающими вас праздниками — и приятного чтения!