«Банкноты стран мира» №3 2020 год

10-я научно-техническая конференция НИИ Гознака «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов

20–21 февраля с. г. состоялось уже десятое мероприятие, которое ежегодно проводится Научно-исследовательским институтом Гознака. При ретроспективном взгляде на прошедшее десятилетие становится очевидным, насколько изменилась за это время тематика докладов и дискуссий. Конференция всегда четко подсвечивала еще только зарождающиеся тенденции и те вызовы, на которые вскоре должна дать ответ отрасль защищенной индустрии в целом и Гознак в частности. И если на первых мероприятиях большая часть выступлений была связана с физическими свойствами и материальными объектами, физическими защитными признаками, то сегодня фокус сместился в сторону цифровой трансформации, внедрение цифровых технологий в различные аспекты деятельности предприятия

Наличное денежное обращение в Узбекистане: современное состояние и перспективы

В ноябре 2019 г. в столице Республики Узбекистан Ташкенте состоялась Центрально-Азиатская Международная конференция «Наличное денежное обращение, инкассация и кассовые операции в банке», организатором которой выступила компания BUSINESS-FORMAT.

В работе конференции приняли участие более 140 участников из Швейцарии, Великобритании, Узбекистана, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции, Литвы, России и Республики Беларусь: представители Центрального Банка Республики Узбекистан, руководители и специалисты кассовых, расчетных и операционных подразделений коммерческих банков, компании поставщики решений и производители оборудования для обработки банкнот и монет, производители оборудования для банкоматов, а также разработчики ПО для автоматизации и оптимизации управления наличными средствами в банках.

Банки все чаще используют RFID-технологии. Как это изменило систему учета материальных ценностей?

Российские банки постепенно переходят к использованию радиочастотных технологий (RFID), которые помогают ускорить процесс учета, отслеживания и инвентаризации. О всех подробностях технологии и ее применении в банковской сфере нам рассказал директор Департамента технологий сохранности группы компаний «Силтэк» Максим Селиванов.

Бит Аттингер: «Мы хотим видеть банкноты как физический продукт»

Какие меры следует предпринять, чтобы остановить процесс исчезновения наличных денег? Центральные банки каких стран будут наблюдать за цифровой валютой? Эти и многие другие вопросы, так или иначе связанные с оборотом наличных денег, обсуждались в рамках международной конференции «World Banknote Summit», которая прошла 24-26 февраля с. г. в Праге. Организатор одного из ведущих мероприятий в валютной отрасли Бит Аттингер ответил на вопросы журнала «Банкноты стран мира».

Фальшивые банкноты номиналов в 2000 рублей Банка России образца 2017 г.

Число выявляемых поддельных банкнот номиналом в 2000 рублей постепенно увеличивается: по сравнению с показателями за 2018 г. количество выявленных 2000-х купюр выросло более чем на 86%. Предлагаем ознакомиться с последними разновидностями поддельных банкнот номиналом в 2000 рублей образца 2017 г.

О чем свидетельствует сокращение объемов снятия наличных через банкоматы?

Означает ли уменьшение числа операций по снятию наличности в банкоматах за последние несколько лет более быстрое сокращение использование наличных денег? На эту тему рассуждает исполнительный директор отделения ATMIA в США Дэвид Тент

Компания WorldBI представляет 2-й SECURITY PRINTING CONGRESS

2-й конгресс по высокозащищенной печати (Security Printing Congress, SPC) пройдет с 13 по 14 ноября 2020 г. в Барселоне, Испания. Организатором выступает компания WorldBI (Великобритания), которая специализируется в проведении международных конференций различной отраслевой направленности.