«Банкноты стран мира» №5 2016 год

ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

С 24 по 25 марта 2016 г. в отеле «Crowne Plaza Minsk» 5* (Минск, Беларусь) состоялась 5-я ежегодная Международная конференция «Наличное денежное обращение и кассовые операции банка», организатором которой традиционно выступила компания BUSINESS-FORMAT. В юбилейном мероприятии приняли участие специалисты центральных и коммерческих банков, государственных органов исполнительной власти, компаний-вендоров и производителей оборудования в сфере НДО из Республики Беларусь, России, Украины, Польши, Казахстана и Таджикистана. В преддверии планируемой деноминации в Республике Беларусь поднятые на мероприятии вопросы оказались крайне актуальными.

АКТУАЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Чешская Республика – одна из немногих стран, которые не ограничиваются краткой статистикой по изъятым фальшивкам, публикуемой в годовом отчете регулятора. Национальный банк Чехии (CNB) в марте каждого года проводит специальную пресс-конференцию в своем центральном здании в Праге, в рамках которой озвучиваются не только цифры по изъятым за год фальсификатам национальной и зарубежной валюты на территории страны, но и тенденции в отношении качества выявленных подделок. В данной статье эксперт по сомнительным документам Института криминалистики Университета Лозанны (Швейцария) Мартин Фюрбах анализирует на основе данных пресс-конференций CNB последних лет эволюцию процесса подделки чешских крон, а также иностранной валюты, изымаемой в Чехии.

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Банк Португалии – один из немногих центральных банков, который отдает большинство функций по управлению наличными (обработка, сортировка, распределение, хранение и др.) на аутсорс CIT-компаниям. При этом банк имеет четыре центра НДО, семь филиалов и собственную печатную фабрику. Главный центр НДО Банка Португалии в Каррегаду делит одно здание с фабрикой Valora – 100-процентной «дочкой» Банка Португалии, которая в настоящее время печатает новые банкноты серии «Европа» номиналом в 50 евро. О взаимодействии Банка Португалии с CIT-компаниями, работе Главного центра НДО в Каррегаду и особенностях производства и обращения 50-евровых банкнот в стране рассказывает глава Казначейства Банка Португалии Антонио Гарсиа (António Garcia).

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В рамках Международного семинара по наличному денежному обращению ICCOS Europe 2016, прошедшему в Лиссабоне (Португалия) в период с 15 по 18 февраля, французская компания Advanced Track & Trace® (ATT) – дочернее предприятие группы LAMY – представила инновационный защитный элемент для банкнот Sealgn@ture. Элемент был разработан в партнерстве с Банком Франции и в настоящее время тестируется на крупнейшем номинале циркуляционных банкнот французских территорий в 10 000 тихоокеанских франков. По утверждению создателей, защитный признак имеет большое будущее в банкнотной индустрии. В данном материале редакция БСМ рассказывает читателям о том, как «работает» Sealgn@ture.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Азиатский семинар по наличному денежному обращению (ICCOS Asia) за прошедшие семь лет с момента его основания завоевал репутацию ведущего форума для лидеров валютной индустрии, в рамках которого участники мероприятия могут обсудить наиболее актуальные проблемы цикла НДО. Asia Cash Cycle Seminar (ICCOS) 2016, организованный компанией Currency Research (CR), пройдет в период с 26 по 29 сентября 2016 г. в Макао (Китай), в отеле Holiday Inn Macao Cotai Central. 7-й ежегодный азиатский семинар традиционно примет на своей площадке представителей центральных и коммерческих банков, кредитных организаций, компаний, занимающихся управлением наличностью (CMC), а также компаний-поставщиков решений для валютной индустрии.

ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ

В №5 мы подробно рассказываем о защитном комплексе новых банкнот Египта, Ирана и Бурунди.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ. ПРАКТИКУМ

Как известно, более 70% поддельных банкнот Банка России, выявленных в 2015 г. на территории РФ, приходится на фальсификации купюр старшего номинала – 5000 рублей. Наиболее тревожен тот факт, что качество исполнения некоторых подделок действительно очень высокое: на них достаточно правдоподобно имитированы и публичные, и машиночитаемые защитные элементы. Поэтому для выявления подобных фальсификаций требуется не только внимание, но и достаточная квалификация сотрудников операционно-кассовых департаментов.

В этом номере предлагаем рассмотреть фальшивую банкноту с качественной имитацией УФ-защиты, выявленную в апреле 2016 г. на территории Российской Федерации.