«Банкноты стран мира» №9 2019 год

Решение для формирования оптимальных маршрутов инкассации

Платформа Magenta – база для создания продуктов для финансового сектора. Решения на базе платформы повышают эффективность процессов инкассации, сбора задолженности на этапе Hard Collection, обслуживания банкоматов, доставки карт и корпоративных перевозок.

Magenta.Инкассация представляет собой комплексное решение для управления маршрутами инкассации. Система автоматизирует планирование маршрутов для плановых и оперативных заявок на обслуживание исходя из принципа оптимальности, содержит модули для контроля процесса инкассации и расчета себестоимости инкассации

Заменят ли цифровые валюты центральных банков наличные?

Учитывая высокий интерес к данной тематике, наш журнал обратился к Виктору Леонидовичу Достову, Председателю Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, с просьбой рассказать о его видении развития цифровых валют центральных банков, их возможном влиянии на финансовую систему и, конечно же, на будущее наличных.

Portals самостоятельно прокладывает новый путь

Чуть больше года назад, после выкупа бумажного бизнеса De La Rue командой менеджеров при поддержке частного инвестиционного фонда, компания вернулась к своим первоначальным корням в качестве Portals – независимого поставщика банкнотной бумаги с 300-летней историей.

Интервью с генеральным директором компании Россом Холидеем о ее достижениях и планах на будущее.

Продолжается снижение числа выявленных банками Евросистемы фальшивых купюр

Банкноты евро, как и прежде, являются надежным и безопасным средством платежа. Последние статистические данные о выявленных подделках от Европейского центрального банка, Бундесбанка и Банка Латвии.

Рост числа пользователей безналичных платежей замедлился

Больше половины россиян по-прежнему оплачивают товары или услуги наличными деньгами. Темпы роста безналичных платежей за последний год снизились в два раза. Эксперты связывают это с инфраструктурными ограничениями и исчерпанием эффекта низкой базы. Представляем результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июне 2019 г.

Атаки на CIT: количество нападений падает, ущерб растет

На ежегодной конференции ESTA в Вене (май с. г.) был представлен доклад Attack and Loss Report 2018 («Нападения и ущерб за 2018 г.»). Он показал значительное уменьшение числа нападений, но также – и увеличение стоимости ущерба в сравнении с 2017 г.

Moody’s оценило влияние уровня коррупции на оборот наличных в СНГ

Уровень восприятия коррупции и долларизации влияет на оборот платежей по картам, считают в Moody’s. Россия является лидером по использованию карт для расчетов на постсоветском пространстве из-за самой высокой дедолларизации.

История создания первых бумажных денег – цзяоцзы

Фактор грандиозности Китая инициировал внутри страны процессы, приведшие к открытиям, которые зачастую намного опережали развитие остального мира. Хрестоматийными примерами подобных инноваций являются компас и порох. Такие изобретения были и в экономике, и яркий тому пример – бумажные деньги

Фальшивая банкнота номиналом в 50 евро ЕЦБ серии «Европа»

Номинальный ряд подделанных банкнот серии «Европа» пополнился купюрой в 50 евро 2017 г. Предлагаем ознакомиться с подделкой банкноты в 50 евро серии «Европа», на которой фальшивомонетчики сымитировали прозрачное окно KINEGRAM REVIEW® и метамерность красок в ИК-лучах.