Двойная премьера от «КРИПТЕН»: Новые защитные ленты для банкнот

НПО «КРИПТЕН» представляет новые решения для защиты современных банкнот на бумажных и пластиковых субстратах – двухстороннюю защитную ленту HoloTWINS с эффектом смены изображений и фотополимерную ленту 3D-GramТМ. Возможности новых защитных признаков продемонстрированы на банкнотах «Антарктида 200» и «Антарктида 200 3D».

Выпуск демобанкнот посвящен юбилею открытия шестого континента нашей планеты. 200 лет назад, в 1820 г., русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду. Шлюпы «Мирный» и «Восток» пересекли Южный полярный круг и 28 января подошли к неизвестному материку. Впервые человек увидел шельфовые ледники нового континента.

Защитная лента HoloTWINS

НПО «КРИПТЕН» продолжает серию двухсторонних защитных элементов HoloTWINS для банкнот оконного типа. Применение широких прозрачных окон позволяет центральным банкам вводить в банкноты новые визуальные признаки, высокоустойчивые к подделке и имитации. В серии HoloTWINS «КРИПТЕН» использует интуитивно понятный эффект двухсторонних изображений. Переворачивая банкноту, пользователь легко идентифицирует разные изображения с двух сторон защитного признака. В серии представлены биметаллическая двухсторонняя голограмма и двухсторонняя голограмма с эффектом смены изображений.

На банкноте «Антарктида 200» (ил. 1) «КРИПТЕН» технологически усложняет защитный признак. Элемент HoloTWINS в окне банкноты дополнен деметаллизированными изображениями, которые визуализируются только на аверсе ленты. Для реализации такого комбинированного изделия компания использует технологию высокоточной микродеметаллизации. Сложные процессы деметаллизации формируют два разных изображения на противоположных сторонах элемента HoloTWINS (ил. 2). На аверсе мы видим композицию из компаса в обрамлении вензеля и юбилейной даты. На реверсе – рисунок из повторяющихся номиналов «200».

«Антарктида 200» демобанкнота с защитной лентой HoloTWINS: а – аверс
а)
«Антарктида 200» демобанкнота с защитной лентой HoloTWINS: б - реверс
б)

Ил. 1. «Антарктида 200» демобанкнота с защитной лентой HoloTWINS: а – аверс, б — реверс

 

Защитный элемент HoloTWINS с лицевой и оборотной сторон

 

Ил. 2. Защитный элемент HoloTWINS с лицевой и оборотной сторон:

  • Компас, вензель и дата «200» сформированы из линий толщиной120 мкм с динамическим цветопеременным эффектом;
  • Внешняя часть компаса выполнена по технологии голографический серый с эффектом вращения

С помощью технологии высокоточной микродеметаллизации удается создавать четкие деметаллизированные элементы, передавать мельчайшие детали, тонкие линии, объекты разной формы. Возможности микродеметаллизации позволяют воплотить в жизнь любой дизайн изображения в зависимости от общей концепции банкноты. Голографические элементы на защитной ленте воспроизводят различные оптические эффекты, которые легко визуализируются при покачивании банкноты: динамические цветопеременные эффекты, эффекты перетекания тона, монохромные изображения с эффектом барельефа (ил. 3).

Оптические эффекты на ленте HoloTWINS с лицевой стороны демобанкноты «Антарктида 200»

Ил. 3. Оптические эффекты на ленте HoloTWINS с лицевой стороны демобанкноты «Антарктида 200»:

  • Изображения ледника и пингвинов выполнены по технологии голографический серый с динамическим эффектом перетекания тона;
  • Орнамент из линий толщиной 20 мкм с голографическим переливом;
  • Дифракционный микротекст высотой 50 мкм цитирует стихотворение Бориса Нарциссова «Антарктида»;
  • Облака образованы из линий 120 мкм с цветным динамическим эффектом;
  • Шлюп «Восток» в высоком разрешении;
  • Поднятые паруса с эффектом барельеф монохром;
  • Линии обводки и тросы шлюпа толщиной 20 мкм;
  • Дифракционный микротекст «АНТАРКТИДА 200» на носу судна высотой 50 мкм;
  • Фоновый орнамент с толщиной линий 20 мкм и динамическим цветопеременным эффектом

Защитная лента 3DGramТМ

Защитная лента на банкноте «Антарктида 200 3D» соединяет в одном изделии две технологии: фотополимерные изображения 3D-GramТМ и элементы с высокоточной микродеметаллизацией (ил. 4). Для изготовления элементов 3D-GramТМ используется прозрачный ультратонкий фотополимер, что позволяет их комбинировать с другими защитными признаками. Фотополимерные голографические защитные элементы сохраняют видимость других защитных признаков и изображений, которые находятся под ними, поскольку сформированы на прозрачном носителе. Разработчики получают широкие возможности по их использованию в паре с другими признаками.

Аверс демобанкноты «Антарктида 200 3D» с защитной лентой 3D-GramTM

 Ил. 4. Аверс демобанкноты «Антарктида 200 3D» с защитной лентой 3DGramTM

 

На банкноте «Антарктида 200 3D» защитная лента содержит фотополимерный слой с цветными изображениями, выполненными по технологии 3D-Gram-СТМ (Colour) в двух контрастных цветах: зеленом и красном (ил. 5). Постоянный насыщенный цвет изображений, высокая угловая и спектральная селективность – это главные преимущества и отличия фотополимерных элементов от знакомых, широко распространенных радужных голограмм. Еще одна особенность технологии 3D-GramТМ – способность создавать объемные мини-копии реальных объектов. Физические основы аналоговой голографии, на принципах которых создаются элементы 3D-GramТМ, передают на элементах визуальные эффекты реальных объектов: полнопараллаксное наблюдение и объем. При рассмотрении банкноты перед пользователем появляются яркие 3D-изображения кита и памятных дат. Оптические эффекты фотополимерных голограмм легко визуализируются как в рассеянном, так и в точечном источнике света.

Защитная лента 3D-GramTM  - фотополимерные изображения

Ил. 5. Защитная лента 3DGramTM  — фотополимерные изображения:

  • Изображения кита и памятных дат «1820» и «2020» с эффектом барельефа;
  • Звезды, повторяющиеся надписи «АНТАРКТИДА» и «200» с эффектом зеркала;
  • Каждая цифра юбилейной даты содержит зашифрованный микротекст FYNFHRNBLF высотой 100 мкм

Под фотополимерными изображениями находится слой с деметаллизированными элементами. Дизайн и визуальные эффекты деметаллизированных голограмм составляют единую композицию с фотополимерными объектами 3D-GramТМ (ил. 6). А совмещение двух технологий обеспечивает сверхустойчивость защитной ленты к подделке.

Защитная лента 3D-GramTM  - деметаллизированные изображения

Ил. 6. Защитная лента 3DGramTM  — деметаллизированные изображения:

  • Горный массив Антарктиды передает цветной динамический эффект;
  • Компас выполнен по технологии голографический серый;
  • Вензель выполнен из гильоширных линий толщиной 170 мкм с динамическим эффектом

Руководитель голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» Андрей Смирнов раскрывает концепцию создания новых защитных элементов: «Очевидно, что разработчикам современных защитных технологий следует уделять особое внимание совместимости защитных признаков и дизайна банкнот. Роль наличных денег заметно трансформируется. Для стимулирования использования банкнот важна в том числе их визуальная привлекательность. Здесь на первый план выходит тесное взаимодействие дизайнеров и разработчиков для проектирования изделий, где защитные элементы органично вписаны в банкноту, а не смотрятся как инородный объект. Удачные примеры такой работы демонстрируют обновленные серии канадских, швейцарских и австралийских банкнот».

«Команда разработчиков НПО «КРИПТЕН» реализует именно комплексный подход при создании защитных признаков, – отмечает Андрей Смирнов.  – В новых демобанкнотах мы делаем акцент на сочетании технологий, дизайна защитных элементов и их согласованности с дизайном готового изделия. Защитные ленты на банкнотах «Антарктида 200» и «Антарктида 200 3D» показывают, как комбинации разных технологий и визуальных эффектов не только значительно повышают защитные свойства изделия, но и работают в целом на имидж банкноты и ее привлекательность».

Автор: Елена Егорова

Архив статей