Двухсторонняя голограмма от «КРИПТЕН»: Легко запомнить – невозможно подделать

АО «НПО «КРИПТЕН», ведущий российский производитель оптических защитных элементов, выпустил рекламную банкноту «Матрешки» с инновационным защитным признаком – двухсторонней голограммой с эффектом смены изображений. Новинка расширяет портфолио защитных элементов компании, которые предназначены для банкнот оконного типа.

Следуя трендам банкнотного производства, «КРИПТЕН» демонстрирует новую технологию, разработанную для защиты бумажных и полимерных банкнот с широким прозрачным окном. Изделие представляет собой фольгу горячего тиснения экземплярной припрессовки с двухсторонней голограммой «Матрешки».

Сюжет демонстрационной пластиковой банкноты раскрывает роль обычаев и традиций в преемственности поколений и сохранении национальной культуры. В дизайне используются классические художественные элементы – точка, линия, пятно. Они создают игру больших и малых форм между объектами композиции и перекликаются с силуэтом известной русской куклы.

Совершенная технология

Двухсторонняя голограмма выполнена с применением высокоточной микродеметаллизации и воспроизводит разные изображения на лицевой и оборотной сторонах элемента. На аверсе представлено стилизованное изображение матрешек, которые содержат цифры номинала. На реверсе – рисунок из повторяющихся чисел «100». Создать двухстороннюю голограмму с эффектом смены изображений – технологически сложная задача. Для реализации защитного эффекта требуется сформировать два разных изображения на противоположных сторонах голограммы в рамках одного трафарета микродеметаллизации. Дополнительно необходимо обеспечить точное позиционирование разных объектов с противоположных сторон элемента.

НПО «КРИПТЕН» – один из немногих разработчиков оптических защитных элементов в мире, который обладает технологиями для производства подобных двухсторонних голограмм. Сложность технологии получения двухстороннего голографического изображения гарантирует высокий уровень защиты и устойчивость элемента к имитации или подделке.

Идеальные эффекты

Идея защитного признака использует интуитивно понятный пользователю эффект перемены изображений. При рассмотрении банкноты он быстро визуализирует четкие, отличные друг от друга, изображения на противоположных сторонах голограммы. Размещение на голограмме номинала банкноты в паре с известным национальным символом помогает пользователю легко запомнить защитный признак и уверенно идентифицировать его подлинность.

В производстве голограммы применяется технология высокоточной микродеметаллизации. Она передает на голограмме объекты любой сложности с яркими оптическими эффектами, которые повышают защитные свойства элемента. На лицевой стороне голограммы для изображения матрешек используются элементы традиционного русского орнамента с эффектом расширения и гильоширные линии с эффектом разбежки. Цифры номинала банкноты, «спрятанные» внутри каждой куклы, создают эффект перетекания тона. Массив из чисел «100» на оборотной стороне голограммы воспроизводит защитный цветопеременный эффект.

Как отмечает начальник голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» Андрей Смирнов: «Новая технология лежит в основе нашей серии двухсторонних изделий с уникальными визуальными защитными признаками, доступными на рынке лишь нескольким производителям. Это сложное комбинированное изделие. При его создании применяются процессы сложных вакуумных напылений высокоточной деметаллизации. В дальнейшем такой подход позволит производить вариативные продукты сверхустойчивые к имитации и подделке. Напомню, в конце прошлого года «КРИПТЕН» выпустил первое изделие серии – двухстороннюю биметаллическую голограмму «Цапля». Именно на стыке технологий, при усовершенствовании процессов и внедрении новых идей рождаются защитные признаки. Они превращаются разработчиками сначала в прототип, а затем и в реальные изделия».

Matreshki1 1

Двухсторонняя голограмма с эффектом смены изображений. Высокоточная микродеметаллизация

Аверс. Стилизованные изображения матрешек

  • Орнамент с эффектом расширения
  • Гильоширные линии с эффектом разбежки
  • Цифры номинала с эффектом перетекания тона

 

Реверс. Массив из чисел «100» со цветопеременным эффектом

Matreshki 2 grey back

Демонстрационная пластиковая банкнота «Матрешки» с двухсторонней голограммой

 

Елена Егорова

Архив статей