ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЗАЩИЩЕННОСТИ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ, ДОКУМЕНТОВ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Юрий Карякин, кандидат технических наук, автор технологии информационной защиты от подделки

Леонид Гапотченко, руководитель проекта AXIS в РФ; e-mail: itm-skolkovo@mail.ru

Современный уровень развития техники позволяет злоумышленникам при наличии достаточных средств обеспечить изготовление практически идентичных копий изделий, подделка которых обнаруживается лишь с применением сложных и дорогих технических устройств и при помощи высококвалифицированных экспертов. Возникает резонный вопрос – почему же не происходит массовой фальсификации денежных знаков? У злоумышленников существуют более доступные возможности для получения быстрой выгоды – можно найти на чердаке картину «от Дали» или разобрать на запчасти угнанную дорогую иномарку, а в случае пресечения правонарушения в этих случаях преступникам будет грозить не столь серьезное наказание, как за фальшивомонетничество. Банкноты же остаются высокотехнологичным продуктом, на страже которого стоят правоохранительные органы.

Следует признать, что противостояние фальсификаторам проходит не со счетом в пользу производителей. Классический подход добавления еще одного защитного признака в изделие лишь на какое-то время закрывает вопрос защиты от подделки. Авторы считают, что данный подход практически изжил себя в век цифровизации.

Назрела необходимость создания и практической реализации такой системы защиты от фальсификации, когда злоумышленники откажутся не только от идеи изготовить подделку, но и от введения в оборот качественной копии изделия, даже изготовленной на оборудовании того же уровня. Сегодня на помощь производителям готовы прийти высокоразвитые информационные технологии, позволяющие не только изменить в ближайшем будущем структуру стоимости изготовления продукции (например, банкнот), но также и отдельных объектов, требующих защиты от подделки, и обеспечить возможность контроля их подлинности на любом этапе обращения любым из его участников: эмитентом, владельцем, продавцом, потребителем или контролирующим органом.

В основе новой технологии лежит уникальность материального объекта. В зависимости от степени «детализации» и имеющихся средств регистрации у объекта можно выделить различные наборы устойчивых признаков, которые при его создании заложила сама природа, и поэтому они не могут быть повторены или нанесены на его копию. В первом приближении это можно сравнить с отпечатком пальца человека. Для бумаги это уникальные признаки микрорельефа поверхности и переплетения волокон (взаимное расположение волокон, оптические, магнитные и иные свойства). Для тиража полиграфической продукции это будут уникальные признаки печатных форм, переносящих изображение на носитель. Аналогично определяются защитные признаки и для других объектов.

Таким образом защита от подделки переводится в область высокоразвитых технологий информационной защиты уникальных защитных признаков объекта. Понятно, что количество этих признаков может быть очень велико. Любая попытка злоумышленника реализовать подделку натолкнется на ее выявление, так как никакое, даже самое совершенное оборудование не сможет повторить необходимый набор признаков, а при определенной организации процессов изготовления это станет невозможным даже и на оригинальном оборудовании.

Такой подход уже используется рядом компаний, например, для идентификации предметов искусства, но широкое использование подобных технологий невозможно из-за необходимости применения дорогих специализированных технических средств и наличия в штате высококвалифицированных специалистов. Также это требует больших вычислительных ресурсов, обращения к внешним базам данных и т. п. Отметим, что большой интерес к этому направлению проявляют в настоящее время зарубежные исследователи.

Сегодня авторами преодолен технологический барьер, позволяющий обеспечить решение вышеописанной задачи с помощью находящихся сегодня в повсеместном обращении камер мобильных устройств (в том числе смартфонов). Данный подход делает возможным их использование не только для идентификации объектов, но и для регистрации признаков, применяя уникальные алгоритмы сверхбыстрых корреляционных преобразований, основанных на сингулярной факторизации матриц. Также данная технология предполагает использование последних достижений в области распознавания образов и нелинейной фильтрации изображений. Это позволяет начать создавать дешевые и вместе с тем сверхнадежные системы защиты и идентификации материальных объектов, прежде всего защищенной полиграфии, с помощью широко распространенных оптических устройств (сканеров, камер, в том числе мобильных устройств).

Что касается банкнот, то при их производстве уже сегодня реализовано достаточно много различных средств оптической регистрации образов, которые теперь могут быть использованы еще более эффективно, обеспечивать дополнительные возможности информационной защиты от подделки.

При производстве банкнот, ценных бумаг, другой защищенной полиграфии (где мы априори имеем только подлинную продукцию) реализуется съемка изделий с необходимым для этого разрешением. Образ каждого из изделий поступает на обработку для выделения необходимых признаков и реализации индивидуальной и/или групповой (в зависимости от требований и технологического процесса) защиты от подделки.

Для индивидуальной защиты на каждом изделии выбирается одна или несколько (для последующей возможности идентификации в случае утраты части изделия) контрольных зон, для которых формируются защитные эталонные образы. Для групповой защиты обеспечивается совместная обработка оттисков выбранной печатной формы для выделения общих признаков и построения многомерного эталонного защитного образа формы.

Затем контрольные образы сжимаются, кодируются и помещаются в базу данных. Но если для печатных форм эта база данных оказывается относительно невелика (количество металлографских печатных форм, к примеру, намного меньше количества офсетных форм), то для индивидуальных образов изделий база достаточно быстро станет огромной, что может препятствовать реализации подобных решений в будущем.

Использование криптографического кодирования уникальных признаков позволяет устранить не только проблему «безразмерных» баз данных, но и необходимость обращения к внешним базам данных в режиме онлайн. Это реализуется путем нанесения на защищаемое изделие или сопровождающий его сертификат криптографических меток, в которых содержатся закодированные и зашифрованные эталонные образы, соответствующие или индивидуальным признакам изделия и/или групповым признакам тиража.

Метка использует известные надежные криптографические алгоритмы, не позволяющие взломать защиту, а также обеспечивает возможность идентификации изделий без обращения к базам данных, то есть в режиме офлайн путем предварительного получения открытых ключей через систему доверенных центров распределения. Эти достоинства выгодно отличают новую технологию от широко продвигаемой сегодня технологии track&trace (системы индивидуальной маркировки и идентификации), обеспечивая реальный контроль подлинности изделия, а не только его «прослеживаемость» с ложной декларацией такого контроля.

Новую технологию выгодно отличает и то, что этой информацией могут обладать все желающие, что никак не снижает ее надежность, так как по природным и технологическим ограничениям изготовление подделки без 100-процентной вероятности ее выявления практически невозможно, а взлом возможных к применению криптографических шифров за разумное время – невозможен даже теоретически.

Технология была впервые представлена на выставке «Технологии безопасности» в 1997 г. в Москве, она получила Золотую медаль выставки «Евроинтеллект-98» в Софии (Болгария) и стала первой реализацией информационной защиты от подделки в России в 2003 г. на сертификатах Кимберлийского процесса при поддержке Гознака и Гохрана при Министерстве финансов РФ. За прошедшее время были проведены исследовательские и опытно-конструкторские работы, подтвердившие хорошие перспективы ее востребованности.

Построение и реализация «Системы защиты от подделки и идентификации» (возможно, при участии международных организаций, таких как ICAO и IBNS), позволит не только повысить надежность защиты и идентификации защищенной продукции, но и многократно снизить стоимость производства изделий, добившись экономии части средств, которые сегодня тратятся на организацию контроля требующих защиты документов, денежных знаков и ценных бумаг. Цифры потерь от подделок, контрафакта и фальсификации в других областях в мире измеряются в десятках миллиардов долларов США в год. Путем внедрения данной технологии и эти потери могут быть постепенно сведены к минимуму.

Архив статей