ИССЛЕДОВАНИЯ: Заразиться COVID-19 через наличные практически невозможно

Money mask 750x536С началом пандемии СМИ активно распространяли слухи о том, что банкноты способствуют передаче вируса Sars-Cov-2, вызывающего COVID-19, – и это заблуждение серьезно поспособствовало уменьшению доли наличных платежей в 2020–2021 гг. Однако исследование, опубликованное в конце июля в журнале iScience, фактически опровергает эту гипотезу.

Наличные чуть ли не с самого начала пандемии считались одним из основных источников распространения вируса. На первый взгляд теория выглядела логичной – зараженный прикасается к купюре, оставляя на ней частицы вируса, расплачивается в магазине, купюра проходит через руки кассира и других покупателей, подвергая их риску. Впрочем, дальнейшие наблюдения показали, что SARS-CoV-2 передается преимущественно воздушно-капельным путем – но взаимодействие с поверхностями и предметами (особенно с деньгами), все равно считалось рискованным. Это привело к тому, что наличные стали использоваться реже.

Как долго коронавирусы остаются заразными на банкнотах и монетах? Можно ли заразиться при контакте с наличными деньгами? Эксперты Европейского центрального банка в сотрудничестве с отделом медицинской и молекулярной вирусологии Рурского университета Бохума провели исследование, чтобы ответить на эти вопросы. Ученые во главе с профессором Эйке Штайнманном и доктором Даниэлем Тодтом разработали метод для проверки того, сколько инфекционных вирусных частиц может быть перенесено с банкнот на кожу в реальных условиях. Вывод: в реальных условиях риск заражения Sars-Cov-2 через наличные очень низок.

Вирусы на банкнотах и монетах

Чтобы узнать, как долго Sars-Cov-2 сохраняется на монетах и банкнотах, исследователи обрабатывали различные монеты и банкноты евро растворами вирусов с различной концентрацией и в течение нескольких дней наблюдали, как долго на них оставался вирус в количестве, достаточном для заражения человеческих клеток.  Результаты сравнивались с контрольной поверхностью из нержавеющей стали. Итоги обнадеживают: способный размножаться вирус все еще присутствовал на поверхности из нержавеющей стали через семь дней – а вот с банкноты в 10 евро он исчез всего через три дня. Для монет номиналами в 10 центов, 1 евро и 5 центов понадобилось шесть дней, два дня и один час соответственно. «Быстрое снижение концентрации вируса на пятицентовике объясняется тем, что он сделан из меди, к которой вирусы, как известно, менее устойчивы», – объясняет Дэниел Тодт.

Искусственная кожа

Однако сохранность вируса на поверхности не говорит о риске заражения напрямую. Поэтому ученые поставили еще один эксперимент, чтобы проверить, как вирусные частицы переносятся с банкнот на руки. Исследователи нанесли раствор, содержащий SARS-CoV-2, на банкноты, монеты и пластины из ПВХ, имитировавшие платежные карты, а трое добровольцев прикасались к деньгам – как с еще влажным раствором, так и с уже высохшим. Затем клеточные культуры инокулировали вирусами, прилипшими к кончикам пальцев, – это позволило исследователям определить количество переданных вирусных частиц, которые все еще были заразными.

«Мы увидели, что сразу после высыхания жидкости передача вируса практически прекращалась, – резюмирует Дэниел Тодт. – В реальных условиях заражение Sars-Cov-2 через наличные деньги маловероятно».

Передача по воздуху

Это наблюдение согласуется с результатами других исследований, которые показывают, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходит через аэрозоли или капли. Случаи передачи вируса через контакт с зараженными поверхностями практически отсутствуют. Исследование ЕЦБ и Рурского университета проводилось с альфа-штаммом Sars-Cov-2 в дополнение к исходному штамму дикого типа. «У нас нет оснований утверждать, что другие варианты, например преобладающий в настоящее время дельта-штамм, ведут себя каким-то иным образом», – объясняет Эйке Штайнманн.

«В целом, наши результаты указывают на низкий риск передачи SARS-CoV-2 через монеты и банкноты, и поспешный отказ от наличных во время пандемии кажется излишним, – заключают эксперты ЕЦБ. – Действующие государственные предписания о ношении масок минимизируют распространение выдыхаемых капель и аэрозолей, а в сочетании с хорошей гигиеной рук также снижают риск передачи инфекции через загрязненные поверхности».

Подготовлено по материалам iScience

Архив статей