КОМПАНИЯ CCL SECURE: НОВЫЙ ЗАЩИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ПОДЛОЖКИ GUARDIAN С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ROLLING OPTICS

Благодаря тесному сотрудничеству компаниям CCL Secure Ltd (CCL) и Rolling Optics недавно удалось интегрировать уникальную 3D-технологию Rolling Optics в производственный процесс полимерных банкнот CCL. Новый элемент получил название CINEMATM. Результатом совместной работы стали разработка и изготовление экспериментальной демонстрационной банкноты, сюжет которой связан с эпохой немого кино и одним из главных ее символов – Чарли Чаплином.

Pic1

Ил. 1. Лицевая и оборотная стороны демонстрационной банкноты Guardian™

На лицевой стороне купюры воспроизведен знаменитый образ актера в костюме Бродяги в сочетании с темами, заимствованными из его фильмов. На оборотной стороне изображены ноги и трость героя фильма «Новые времена» (Ил. 1).

Дизайн банкноты был разработан польской типографией защищенной печати PWPW, она же отпечатала тираж.

Защитный признак CINEMATM расположен на полупрозрачном окне, имеющем форму катушки кинопленки. Кроме того, изображение катушки кинопленки повторяется в графическом оформлении дизайна, форме прозрачного окна, иконках нового элемента.

Используемая технология – микрооптика – уникальна тем, что элемент является частью самой подложки и интегрируется в полимер на этапе его производства (Ил. 2). Таким образом, заявляют в CCL, элемент CINEMATM невозможно воссоздать ни на одной другой подложке, кроме Guardian™, структура в подложке он обеспечивает новый уровень защиты, основанный на уникальных свойствах Clarity C™, базовой пленки этого субстрата.

Pic2
Ил. 2. Микрооптическая

Элемент CINEMATM демонстрирует яркие эффекты 3D и движения: иконки в виде катушек кинопленки словно плавают над поверхностью банкноты, в то время как иконки в виде номинала «50» находятся «в глубине». Изображения и номинал свободно перемещаются при наклоне банкноты (Ил. 3).

Как заявляют производители, эффект сразу заметен невооруженным глазом и поэтому является прекрасным признаком подлинности публичного уровня, для его проверки не требуются специальное освещение или дополнительное оборудование.

Ил. 3. Эффекты 3D и движения в элементе CINEMATM

 

Pic4
Ил. 4. Печатные элементы и защитные признаки подложки Guardian™ с оборотной стороны элемента CINEMATM

Кроме того, CINEMATM может использоваться в сочетании с другими защитными признаками подложки Guardian™ или печатными элементами (Ил. 4).

По словам д-ра Тима Берриджа, директора по исследованиям и разработкам, маркетингу и дизайну CCL Secure, «3D-эффекты и эффекты движения, воспроизводимые с помощью элемента CINEMA, поразительны и мгновенно узнаваемы. Это значительно уменьшает вероятность подделки, особенно в сочетании с другими защитными элементами».

Компания CCL является крупнейшим мировым производителем полимерных банкнот, на ее долю приходится около 80% этого рынка. В настоящее время изготовленные компанией полимерные банкноты (более 140 различных номиналов) поставляются в 24 страны мира. Сегодня CCL производит около 4 млрд банкнот в год. Rolling Optics сотрудничает с CCL Secure (ранее Innovia Security) с 2015 г. Соглашение между Rolling Optics и CCL предоставляет CCL неисключительное право на интеграцию технологии Rolling Optics в банкнотное производство, при этом Rolling Optics получает вознаграждение за каждую изготовленную и проданную банкноту со своей технологией.

Высшее признание, которое ноВая технология может получить В индустрии защищенной печати, – это Внедрение ее В произВодстВо банкнот. это сектор с долгими циклами разВития и продаж, но теперь мы Внутри этого

процесса. ожидается, что перВая памятная банкнота с использоВанием технологии Rolling optics будет Выпущена к концу года. после этого В ближайшее Время планируется Выпуск перВой коммерческой банкноты».

Аксель Лундвалл
генеральный директор Rolling Optics

Источники: Rolling Optics, CCL Secure

Архив статей