Криптобанкноты – физическое воплощение цифровых активов

Banknote angled rightКомпания Noteworthy, созданная бывшим директором Бюро гравирования и печати (BEP) США Ларри Феликсом и председателем Bitcoin Foundation Питером Вессенсом, объявила о новом проекте по созданию банкнот, обеспеченных биткойнами. Криптобанкноты могут решить многие проблемы, характерные для цифровых активов, и создать новые возможности для их эмитентов.

Три проблемы для цифры

Не секрет, что отношение к криптовалютам в финансовом мире варьируется от полного их неприятия до утверждения, что именно в цифровых активах – будущее мировой экономики. Впрочем, пока они остаются привлекательными, в первую очередь, для технических энтузиастов и спекулянтов, а чтобы стать популярными у массового потребителя, криптовалютам необходимо преодолеть несколько серьезных препятствий.

Кризис доверия: огромные суммы в криптовалютах остаются застрявшими в кошельках умерших людей и тех, кто потерял учетные данные. Еще миллиарды были потеряны из-за взлома, фишинга, спуфинга и других мошеннических схем. Поскольку риски, связанные с самостоятельным хранением криптовалюты, гораздо выше, чем у традиционных активов, люди не спешат инвестировать в крипту.

Запутанный пользовательский опыт: адреса общедоступных кошельков, состоящие из десятков символов, закрытые ключи, двухфакторная аутентификация, биржи, кошельки с полным хранением, кошельки без хранения, начальные фразы, плата за газ, майнинг, сайдчейны. Этот специфический жаргон и недружественный к неопытным пользователям интерфейс может поколебать энтузиазм человека, решившего хранить свои с трудом заработанные деньги в криптовалюте. И проблема не только в том, что биткойны и другие активы – это слишком новая технология.

Высокие комиссии за транзакцию: транзакционные издержки для всех криптовалют, включая биткойн, настолько велики, что серьезно ограничивают его обращение и удобство использования. Для того, чтобы использование криптовалют стало массовым, потребуется, чтобы комиссия за транзакцию в большинстве случаев стала фактически нулевой.

По мнению основателей компании Noteworthy, ответом на все эти вызовы может стать использование многовекового опыта и технологий банкнотной индустрии.

«Банкноты обладают рядом неотъемлемых преимуществ, и мы твердо верим, что криптовалюты, будучи реализованы физически, смогут быстрее внедряться в самые разные сектора экономики», — говорит Ларри Феликс.

Физическая криптовалютная банкнота Noteworthy сочетает в себе полезность и безопасность бумажных денег, цифровых активов и блокчейн-индустрии. Оборудованные криптографическим микропроцессором и обладающие всеми самыми передовыми защитными элементами из индустрии наличных денег, банкноты Noteworthy выглядят как привычная нам валюта. Пользователи смогут взаимодействовать с ними через мобильное приложение Noteworthy, что еще больше сократит разрыв между физическим и цифровым форматом.

Преимущества криптовалютной банкноты Noteworthy

Banknote flat front(1)

Осязаемость: банкнота является физической и номинирована в криптовалюте, то есть формально ничем не отличается от любой фиатной валюты. Это самая простая и доступная парадигма для понимания и обмена деньгами, которая значительно снизит предполагаемые риски и общую путаницу, связанную с принятием криптовалюты.

Самостоятельное хранение: если криптобанкнота находится в вашем распоряжении, вы полностью владеете ей и можете передавать по наследству, независимо от политики бирж, банков или правительств — точно так же, как и любую фиатную валюту или драгоценные металлы.

Доверие и взаимозаменяемость: банкноты Noteworthy разработаны дизайнером Мануэлой Пфрундер, которая также разработала швейцарский франк последней, 9-й серии. Дизайн включает в себя множество признаков защиты от подделки, и купюры передают тактильное ощущение «настоящей» валюты. Банкноты могут быть обменены на эквивалент их стоимости в любой валюте на вторичном внебиржевом рынке с нулевой комиссией и без вмешательства какой-либо биржи, банка или правительства. Это очень важно для привлечения в криптомир тех людей, которые в противном случае не имели бы доступа к инфраструктуре цифрового кошелька.

Проверка остатка средств в режиме реального времени: криптовалютные банкноты имеют QR-код, так что любой пользователь может легко отсканировать банкноту, чтобы подтвердить, что средства действительно размещены в блокчейне по соответствующему адресу. Noteworthy предлагает приложение для смартфона для аутентификации средств, связанных с общедоступным адресом кошелька, в сочетании с чипом, встроенным в банкноту, в качестве дополнительного защитного элемента.

Простой обмен на фиатные валюты: пользователи могут легко погасить банкноты Noteworthy, использовав закрытый ключ, который спрятан под защитной пленкой, чтобы перевести средства в цифровой кошелек. После погашения банкнота больше не содержит криптовалюту, а останется просто красивым сувениром.

Беспроблемное наследование: так же, как в случае с наличными деньгами или драгоценными металлами, обладание криптобанкнотой приравнивается к абсолютному владению. Сегодня уже существует значительная инфраструктура для безопасного хранения ценностей, будь то дома, банки, предприятия или учреждения. В случае смерти владельца контроль над этими активами будет в руках исполнителя или доверительного управляющего, а не завязан на правила криптобирж или, что еще хуже, потерян навсегда.

Криптобанкноты – средство для хеджирования инфляционных рисков

Рекордный внутренний долг США заставляет потребителей по всему миру переживать по поводу надежности и долговечности доллара как основной резервной валюты. Криптобанкноты предоставляют держателям самостоятельный контроль над активами, избавляя от зависимости как от государственной антиинфляционной политики, так и от произвола владельцев криптобирж – раньше таким качеством могли похвастаться разве что драгоценные металлы. Хотя золото почти наверняка сохранит свою обменную функцию при любом кризисе, в последние годы его цена далека от того, чтобы можно считать этот драгметалл эффективным средством защиты от инфляции. По этим причинам инвесторы все чаще обращаются к рынку криптовалют, но техническая сложность и долгосрочные риски, связанные с передачей права собственности на криптокошельки от поколения к поколению, ограничивают масштабы распространения этого класса активов.

В качестве генерального директора Noteworthy Ларри Феликс будет контролировать дизайн, разработку и выпуск банкнот. «Я очень рад возглавить этот революционный проект, — комментирует он. – Физическая банкнота обеспечивает уровень доверия и доступности, которого цифровые активы сами по себе еще не достигли. Я с нетерпением жду совместной работы с командой Noteworthy, чтобы создать красиво оформленную, простую в использовании и устойчивую к подделке банкноту высочайшего качества».

В ближайших номерах нашего издания мы опубликуем интервью с Ларри Феликсом, где он подробнее расскажет о возможных областях применения криптобанкнот.

Архив статей