Лауреаты конкурса High Security Printing™ Asia «Региональная банкнота года»

Папуа – Новая Гвинея, Камбоджа и Макао были признаны лучшими в своем классе на конкурсе HSP «Региональная банкнота года», итоги которого были обнародованы на специальной церемонии в ходе конференции High Security Printing™ Asia в Йокогаме (25-27 ноября 2019 г.)

Региональные награды вручаются за превосходный дизайн, техническое совершенство и защиту банкноты или серии банкнот в трех категориях – «Лучшая новая серия», «Лучшая новая банкнота» и «Лучшая новая памятная банкнота».

Банк Папуа – Новой Гвинеи получил первую из наград за новую серию банкнот кина, выпуск которой недавно завершился новой купюрой в 100 кин.

После успешного выпуска памятных полимерных банкнот в 1990-х гг. Папуа – Новая Гвинея (в 2005 г.) стала одной из первых стран, которые перевели все свои купюры на полимер. Новая серия – это модификация этих первых полимерных банкнот, она вводилась постепенно с 2015 г., включала регулярные и памятные купюры, что позволило протестировать новые технологии защиты.

Ил. 1. Банкноты в 100 кин новой серии Папуа – Новой Гвинеи

Банкноты выпущены в номиналах 2, 5, 10, 20, 50 и 100 кин, на лицевой стороне каждой представлено здание Национального Парламента в Порт-Морсби, а на оборотной – различные культурные темы и артефакты, символизирующие жизнь и историю Папуа – Новой Гвинеи.

Банкноты были изготовлены компанией Note Printing Australia на полимерной подложке Guardian®. Защитные признаки включают: прозрачное окно с цветопеременным элементом G-switch™, IRIswitch™ и OVI®. Банкнота номиналом в 100 кин также содержит защитный признак SPARK® Live TRUSPIN, впервые использованный на полимерной купюре. Он интегрирован в окно и наблюдается с обеих сторон в отраженном и проходящем свете, демонстрируя различные визуальные эффекты.

 

Награда за «Лучшую новую банкноту» была вручена Национальному банку Камбоджи за новую циркуляционную юбилейную купюру в 15 000 риелей, выпущенную в честь 15-летия царствования короля Камбоджи Его Величества Нородома Сиамони. Банкнота символизирует значимость короля для возрожденного единства камбоджийского народа, которое сформировалось совсем недавно, после десятилетий гражданской войны. Его портрет помещен на лицевой стороне банкноты, а на оборотной – сцена его коронации.

Ил. 2. Банкнота Национального банка Камбоджи номиналом в 15 000 риелей выпуска 2019 г.

Банкнота знаменует собой важную технологическую веху для молодой камбоджийской банкнотной индустрии и содержит ряд уникальных элементов, разработанных собственной командой дизайнеров банка в Пномпене.

Купюра отпечатана типографией Национального банка Камбоджи на композитной подложке Durasafe от Landqart, которая впервые используется в Камбодже и даже во всей Юго-Восточной Азии. Выбранная спецификация является самой сложной на сегодняшний день и содержит ряд защитных признаков, которые ранее никогда не использовались в банкнотах.

В числе защитных элементов: прозрачное окно и два полупрозрачных окна, деметаллизированная защитная нить (Cleartext) и, впервые в мире на банкноте, накладная голографическая полоса Trilumic™ от Hueck Folien, на которой в УФ-лучах визуализируется изображение, нанесенное яркими красками насыщенных цветов и с точным совмещением.

Королевский портрет и графические элементы были разработаны с использованием программного обеспечения Corvina от компании Jura. Еще одним примечательным компонентом является запатентованный скрытый защитный признак от Jura под названием ICI® (Invisible Constant Information), встроенный в офсетную печать и с помощью специальных декодирующих устройств демонстрирующий портрет короля, чередующийся с цифрой «15».

Среди других элементов: уникальные совмещающиеся изображения, напечатанные тремя различными УФ-флуоресцентными красками с точным совмещением; плавный переход цвета в глубокой печати; двухцветные серийные номера.

 

Наконец, награда за «Лучшую новую памятную банкноту» была вручена Валютному управлению Макао за юбилейную купюру номиналом в 20 патак, выпуск которой приурочен к 20-й годовщине возвращения Макао в Китай.

Ил. 4. Памятная банкнота Валютного управления Макао номиналом в 20 патак выпуска 2019 г.

На лицевой стороне изображены золотой цветок лотоса (символизирующий тему «Возвращение») и Banco da China, один из двух банков Макао, выпускающих банкноты, на фоне прибрежного ночного пейзажа Макао. На оборотной стороне – 55-километровый мост Гонконг-Чжухай-Макао (HZMB), самый длинный в мире переход через открытое море.

Банкноты изготовлены компанией China Banknote Printing and Minting Corporation.

Архив статей