МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ CURRENCY CONFERENCE


ОАЭ, ДУБАЙ, 7–11 АПРЕЛЯ 2019 Г.

Очередная 18-я Международная конференция CURRENCY CONFERENCE, состоявшая в апреле с. г., была посвящена более чем актуальным темам, посвященным наличным и безналичным платежам. В последнее время средства массовой информации создали в прессе так много шума вокруг мира платежей, что вольно или невольно стало складываться впечатление, что мир находится на грани полного исчезновения не только наличных платежей, но и собственно наличных денег.

Но какова реальность? Каковы тенденции использования наличных в различных уголках земного шара? Что лежит в основе денежной стратегии и политики центральных банков большинства государств мира?

Поиск ответов на эти и многие другие вопросы валютной отрасли и стал лейтмотивом Международной конференции CURRENCY CONFERENCE, прошедшей при участии рекордного числа центральных банков – на ней присутствовали представители 72 регуляторов. Несмотря на то, что еще в 2005 г. был «предсказан» крах банкнотной индустрии, в Дубае собрались 432 делегата из 75 стран.

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

В открытии конференции приняли участие председатель Currency Conference Ричард Хейкок (Richard Haycock), действующий глава отдела банковских операций и платежных систем Центрального банка ОАЭ Султан Аль Сакеб (Sultan Al Sakeb) – представляющий принимающую сторону, глава Департамента операционных услуг HSBC Крис Трилл (Chris Trill).

Со вступительным словом обратился председатель правления Currency Research, председатель Currency Conference Ричард Хейкок.

Он поприветствовал делегатов и участников конференции в Дубае – одном из красивейших городов мира, особенно отметив принимающую сторону – Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов.

«Нынешняя конференция посвящена ключевым проблемам валютной отрасли в целом и центральных банков в частности, – заявил Р. Хейкок. – Ни для кого не секрет, что наличное денежное обращение и платежные системы за 27 лет, прошедшие со времени проведения первой конференции Currency Conference, значительно изменились. Наряду с традиционными темами о проблемах выпуска новых банкнотных серий и взаимодействия с вендинговыми, инкассаторскими службами и другими участниками наличного денежного обращения, профилактики фальшивомонетничества, у отрасли возникли новые ключевые вызовы, связанные с активным развитием и внедрением в жизнь безналичных платежей и электронных денег».

Р. Хейкок предположил, что некоторые прогнозы касательно уменьшения наличных денег в обращении в ближайшие десятилетия скорее всего сбудутся. Банкнотная индустрия переживает переходный период, вызванный, в том числе, новыми формами безналичных платежей и применением QR-кодов. Также на нее в целом оказывают влияние растущий срок обращения банкнот и улучшенные сортировальные аппараты, новые платежные платформы (к примеру, WeChat Pay) и платежи с помощью смартфонов.

Индустрия платежей еще не начала разрушать или заменять наличные деньги, но в конечном итоге она разрушит традиционные формы платежей, такие как банковские карты и чеки, отметил председатель конференции. Этому процессу сейчас активно способствуют и гигантские вложения в инновационные платежные технологии – в размере сотен миллиардов долларов – со стороны крупных инвесторов.

Мировая валютная индустрия, включая центральные банки, должна будет в связи с этим пережить очень серьезные преобразования. Индустрии наличных необходимо создать условия для того, чтобы наличные деньги остались жизнеспособной формой платежей

Р. Хейкок сообщил делегатам о намерении компании Currency Research опубликовать новое исследование об этом переходном периоде. При этом он отметил, что период 2008–2018 гг. не позволяет спрогнозировать следующий – 2019–2029 гг. «Изменения наступят гораздо быстрее, чем это предсказывает индустрия наличного денежного обращения, но в то же время произойдут и не так быстро, как это предсказывает индустрия платежей», – заметил он.

На предыдущей конференции Currency Conference, состоявшейся в 2017 г., звучали отдельные предсказания, что к 2020 г. общество станет «абсолютно безналичным».

«Несомненно, вскоре наличных денег станет меньше, но это не значит, что общество станет полностью безналичным, поэтому нынешняя конференция будет первой, на которой безналичному обществу будет противопоставляться общество с малым оборотом наличности. Такая тенденция сохранится в течение ближайших десятилетий, – предположил Р. Хейкок. – Поэтому на данной конференции будут обсуждаться все аспекты, связанные с различными платежными рынками: с такими, где использование наличных сокращается, и наоборот, с интенсивными оборотом наличности, уделяя при этом особое внимание денежной стабильности общества».

Он сформулировал ключевой вопрос, стоящий сейчас перед центральными банками, и на который следует найти ответ, – «Готовы ли вы принять все эти изменения или вы абстрагируетесь от них?»

В конце своего выступления Р. Хейкок высказал свое личное мнение, что наличные деньги просуществуют еще десятилетия, и поэтому индустрия должна принимать шаги к тому, чтобы наличные и далее оставались безопасной формой платежа, и выразил надежду на встречу с делегатами на очередной конференции в 2020 г.

Далее с приветственным словом выступил Султан Аль Сакеб, действующий глава отдела банковских операций и платежных систем Центрального банка ОАЭ.

В своей речи он коротко рассказал о проводимой Банком ОАЭ денежной политике на территории страны и об основании в стране собственного производителя защищенной полиграфии в 2016 г., способного печатать до 500 млн банкнот, в том числе национальной валюты страны – дирхем ОАЭ.

Отметив важность подобных мероприятий для банкнотной индустрии, Султан Аль Сакеб пожелал успешной работы всем делегатам и участникам на полях международной конференции Currency Conference.

Крис Трилл, глава отдела операционных услуг банка HSBC, построил свое выступление с позиции коммерческого банка, рассказав про возможные стратегии управления наличными в условиях сокращения их использования.

Свой доклад он начал с описания личного опыта полного отказа от использования наличных в течение трех дней. По его словам, он не смог расплатиться безналичным способом лишь в Лиссабоне и Нью-Йорке, тогда как в Индии, Дубае, Дюссельдорфе и других местах это не составило труда. Также он отметил, что поколение его детей уже вряд ли расплатится при помощи чековой книжки.

Тем не менее, банк HSBC ежедневно обрабатывает наличность на сумму $5 млрд в день в 4853 отделениях и 25 141 банкоматах. Среди факторов, влияющих на экосистему платежей, К. Трилл выделил использование смартфонов (в Индии и Китае платежи с их помощью были приняты населением, в том числе с помощью системы WeChat Pay).

Обратной стороной этого является то, что теперь HSBC тратит на предотвращение киберугроз больше средств, чем когда-либо. «Черная пятница» 2018 г. поставила рекорд по количеству махинаций с электронными платежными средствами. Также высокие нагрузки на электронные системы могут привести к непредвиденным сбоям в часы пик.

Как преимущество наличных денег К. Трилл назвал тот факт, что наличные доступны финансово уязвимым группам населения – пожилым людям и тем, кто не обеспечен необходимой инфраструктурой для безналичных платежей. Пожилые люди также предпочитают наличные платежи из-за возможности социализации и контакта при совершении платежа.

Тем не менее, по прогнозу К. Трилла, через 10 лет порядка 1.2 млрд людей без банковских счетов в Южной Африке и Латинской Америке будут пользоваться мобильными платежами. Цифровые способы платежа на данный момент регулируются властями меньше всего, и голосование, проведенное среди делегатов, показало, что этот сегмент требует наибольшего внимания со стороны центральных банков.

Коммерческие банки, по словам К. Трилла, хотят устойчивой платежной экосистемы и диалога с центральным банком, поскольку обслуживание цикла НДО становится все дороже.

С другими материалами конференции Вы можете ознакомиться на страницах журнала.

Архив статей