Технологическое обеспечение отрасли НДО в текущей ситуации

Lenta3На специальном заседании Ассоциации «НДО» 15 июня обсуждались проблемы технологического обеспечения отрасли в связи с возможным отказом части производителей работать в стране. Общий вывод: ситуация хоть и непростая, но далека от критической. Чтобы уверенно пройти через санкционные рифы, требуются слаженные действия всех игроков рынка – поставщиков, банковской отрасли, инкассаторских компаний и регулятора.

Открывая встречу, Председатель Правления Ассоциации «НДО» Елена Меланич отметила, что в связи с современной ситуацией изменились условия работы поставщиков, производственных, сервисных и ИТ-компаний, обеспечивающих сферу НДО. В связи с ограничениями возникает множество проблем, которые должны быть выявлены, осознаны, по каждой из них требуется найти решение и организовать реализацию с учетом целостности отрасли.

Была предложена классификация технологических решений от вендеров по функциям:

  • Пересчет денег: счетно-сортировальные машины всех видов (включая программное обеспечение для них);
  • Автоматизация взаимодействия с клиентом: банкоматы, автоматизированные депозитные машины (включая программное обеспечение для них);
  • Обеспечение безопасности: броневики, спецконтейнеры, сейфпакеты, средства видеонаблюдения и пр.
  • Прочее: детекторы, упаковка, тележки и др.

Эти категории не в равной степени испытывают влияние санкций. В первую очередь, обеспокоенность вызывает обеспечение отрасли большими ССМ, а также адаптация к новым банкнотам уже закупленного и работающего оборудования, в том числе банкоматов.

От лица компаний-поставщиков в дискуссии приняли участие Сергей Барсуков (Профиндустрия), Владислав Кузюра (СИСТЕМА / БТС-ГРУП (DORS), Дмитрий Муляр и Алексей Фомичев (ГАММА-Центр), Алексей Прохоров (Монетная Компания), Юрий Сиваков (АО «Гознак») и Владимир Ульихин (ДИИП-2000). В ходе своих выступлений они акцентировали внимание на следующих вопросах.

Наибольшие проблемы сейчас отмечаются с западными производителями – значительная их часть прекратила поставлять новое оборудование в Россию, хотя и не отказалась пока обслуживать поставленное ранее. В частности, ведущие производители банкоматов подтверждают готовность адаптировать свои устройства к новой серии рублевых банкнот с усовершенствованной защитой.

Корейские поставщики, занимающие заметные позиции на рынке, на данный момент продолжают работу, однако и их коснулись проблемы с логистикой и платежами. Денежные переводы из России проходят сейчас усиленные проверки, часто платежи просто не проходят. Можно надеяться на поставки от китайских компаний, но их доля рынка сейчас значительно ниже, чем у корейцев. В целом роль азиатских компаний сейчас значительно возрастает, однако назвать ситуацию с ними предсказуемой нельзя.

При естественном переходе на продукцию российских производителей нужно учитывать фактор времени – оно нужно не только для разработки аналогов зарубежного оборудования, но и для импортозамещения отдельных комплектующих. Одной из глобальных проблем на этом пути может стать дефицит микроэлектроники, причина которого – санкционный запрет на ввоз чипов. К счастью для большинства банков в последний год в Россию ввозилось достаточно много оборудования, кредитные организации обновили парки банкоматов и ССМ и некоторое время смогут чувствовать себя спокойно.

Одна из главных проблем для отечественных компаний, решившихся запустить собственное производство, – гарантия заказов на отечественные разработки, которые имеют весьма длинный цикл создания. Есть опасность, что, вложившись в R&D, российская компания может потерять средства, так как емкость рынка окажется недостаточной для рентабельности, необходима хорошая отраслевая аналитика. Еще ощущаются – и, скорее всего, будут увеличиваться – трудности с закупками оборудования для производства продуктов оснащения отрасли.

Кроме того, в последние годы рынок банковского оборудования неуклонно сжимался – сказывались общемировая тенденция к сокращению количества отделений, уход с рынка небольших игроков. Поэтому, учитывая, что НДО – одна из отраслей, входящих в сферу интересов государственной экономической безопасности, участники встречи выразили надежду на государственную поддержку российских производителей. Повод для оптимизма есть – появляются отечественные ССМ, не уступающие зарубежным аналогам (пример – продукция АО «Гознак»).

Со стороны непосредственных участников цикла НДО и регулятора на встрече выступили заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко, Екатерина Катынская (ВТБ), Андрей Лебедев (Банк Русский Стандарт), Татьяна Малютина (ИНКАХРАН), Надежда Малюх (РОСИНКАС) и Алла Скрылева (Открытие). Они поделились своим видением взаимодействия с поставщиками отрасли.

Предложено обсудить критерии импортозамещения в области НДО. Например, отечественным кассовым оборудованием на первом этапе может считаться оборудование, адаптации которого по обработке новых банкнот проводится в России, и у которого хорошая локальная доступность расходных материалов. На втором этапе – оборудование, производимое в России.

Банк России приобретает отечественное кассовое оборудование и оказывает содействие российским производителям, прежде всего, в плане тестирования оборудования.

Несмотря на наличие существенных проблем и противоречий, на данный момент отрасль хорошо справляется с проблемами, отметила в заключение Елена Меланич. Основная задача – сохранить деловой настрой и устойчивость в будущем.

Основные проблемные точки:

  • отказ от поставок некоторых вендеров
  • сложности современного состояния логистики
  • нехватка чипов и микроэлектроники
  • оборудование для российского производства техники
  • отсутствие гарантированных больших заказов для мотивации вложения средств в производство новой техники

В ближайшее время в рамках Ассоциации «НДО» будет более детально проанализировано состояние дел по основным группам оборудования и создан общий план по осуществлению поддержки изменений для локализации технического обеспечения сферы НДО.

Участники заседания отметили важность выявления и поощрения лучших управленцев отрасли, в том числе и в компаниях-поставщиках оборудования.

 

Журнал «Банкноты стран мира» – партнер Ассоциации «НДО» по освещению ключевых событий отрасли

Архив статей