ТРИ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ HSP EMEA В ЛИССАБОНЕ

Новые банкноты Армении, Англии и Польши были признаны победителями конкурса HSP EMEA «Региональная банкнота года». Церемония награждения лауреатов является частью конференции по высокозащищенной печати (HSP), которая в этом году прошла в Лиссабоне (Португалия) 9–11 марта. Организатором мероприятия выступает компания Reconnaissance International.

Награды присуждаются за выдающийся дизайн, техническое совершенство и защиту банкнот в трех категориях: «Лучшая новая серия», «Лучшая новая банкнота» и «Лучшая новая памятная банкнота». Презентация результатов конкурса стала кульминацией гала-ужина HSP EMEA, который состоялся 10 марта в ресторане SUD Lisboa на берегу Рио-Тежу.

Новые драмы Центрального банка Армении удостоились награды «Лучшая новая серия», выпуск которой продемонстрировал стремление страны улучшить качество своей валюты, условия обращения которой являются одними из самых жестких в мире.

Ил. 1: Сурен Симонян, руководитель Координационного центра эмиссии валюты Центрального банка Армении, на вручении награды «Лучшая новая серия»

Серия включает номиналы: 500, 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000 и 50 000 драмов, банкноты изготовлены на композитной подложке, которая сочетает в себе долговечность полимера с печатными и инклюзивными свойствами бумаги для создания износостойких и надежных купюр. В основе дизайна – темы, отражающие историю, культуру и религиозную жизнь республики. Армения стала первой в мире страной, которая использовала для всех своих банкнот гибридную бумажно-полимерную подложку Hybrid® ADDvance от Louisenthal.

Ил. 2: Банкноты новой серии армянских драмов выпуска 2019 г.

Премия в категории «Лучшая новая банкнота» была вручена Банку Англии за новую оригинальную купюру номиналом в 20 фунтов стерлингов с изображением известного английского художника Дж. М. У. Тернера.

Ил. 3: Мелани Хаттенен из De La Rue, представляющая Банк Англии, получила награду «Лучшая новая банкнота»

В качестве подложки для этой банкноты используются два полимерных субстрата – Safeguard® от De La Rue и Guardian® от CCL, защитный комплекс включает два прозрачных окна и несколько инновационных защитных элементов, в том числе – защитную полосу из фольги KINEGRAM® COLORS от KURZ.

Банкнота была разработана с учетом суровых требований современного цикла НДО, в нее инкорпорирован специальный тактильный элемент для облегчения распознавания купюры слабовидящими. В числе публичных и скрытых элементов дизайна – металлизированное трехмерное изображение коронационной короны на лицевой стороне, а на том же участке с оборотной стороны – пурпурный патч из фольги с изображением лестницы в британской галерее Тейт.

Ил. 4: Новая полимерная банкнота в 20 фунтов стерлингов Банка Англии

Награда за «Лучшую новую памятную банкноту» была вручена Национальному банку Польши за выпуск купюры номиналом в 19 злотых, посвященной 100-летию основания Польской типографии ценных бумаг (PWPW).

Ил. 5: Марзена Садецка из PWPW получает награду в категории «Лучшая новая памятная банкнота»

Банкнота, введенная в обращение в октябре 2019 г., выделяется своим необычным номиналом («19»), а также впечатляющим сочетанием традиционного дизайна и современных защитных элементов. Это также одна из первых банкнот, в защитном комплексе которой использована защитная полоса из фольги KINEGRAM® HDM (High Definition Metallization) от KURZ, нанесенная поверх вырубленного в бумажной подложке окна. Кроме того, на купюре впервые представлен элемент SPARK® Live от SICPA с новой комбинацией цветов (фиолетовый-бронзовый).

Ил. 6: Памятная банкнота Национального банка Польши номиналом в 19 польских злотых выпуска 2019 г.

 

Архив статей