Электронный справочник «Валюты мира» — номер один в России

Традиционно в декабре ведущее издание финансового сообщества России – Национальный банковский журнал (NBJ), выходящий под эгидой Ассоциации российских банков, подводит итоги уходящего года в банковском секторе, отмечает наиболее важные  события и тенденции в финансовой и экономической областях. И обязательно на основе своей авторитетной экспертной оценки называет в различных номинациях лучшие банки и компании, работающие в финансовом секторе. Среди прочего критериями выбора являются достижения в различных сферах, будь то клиентоориентированность, или доступность и качество услуг, или разработка передовых   IT-решений.  В этом году в номинации «Лучший справочник по валютам » эксперты NBJ назвали электронную базу «Валюты мира: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» на русском и английском языках, которую издает ЗАО ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС».

 

 

Журнал БСМ, также учрежденный уже 15 лет назад «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС», обратился к Генеральному директору Издательско-полиграфического комплекса Людмиле Пряжниковой с просьбой рассказать нашим читателям о том, как создавалась и в чем главные особенности электронной базы «Валюты мира».

БСМ: Людмила Михайловна, поздравляем Вас и весь издательский дом с важным событием. Вы стояли у истоков создания электронной базы, которая на сегодняшний день является лучшей в России. Как она зарождалась?

ЛМ: В рамках программы Банка России по дальнейшему развитию информационной стратегии наличного денежного обращения с учетом Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», а также в целях профилактики фальшивомонетничества на территории Российской Федерации ЗАО ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» было поручено создать электронную версию о валютах мира. В этой связи 4 марта 2015 г. Банк России, ЭКЦ МВД России и ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» заключили  Соглашение № БР-Д-29-5-3-8/81. о совместной подготовке к выходу в свет Электронной базы «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» на русском и английском языках.

Требования со стороны Банка России, а также зарубежных центральных банков  к описанию защитных элементов в профессиональных справочниках резко ужесточились в связи с появлением большого числа фальшивых банкнот с имитацией машиночитаемых признаков в обновленной инфраструктуре наличных платежей. Пресечение преступных посягательств на объекты финансового сектора, в том числе банкоматы и платежные терминалы кредитных организаций также находятся в центре внимания регуляторов,

правоохранительных органов и Интерпола.

БСМ: В чем главные особенности электронной базы «Валюты мира»?

ЛМ: Электронные справочники за рубежом функционируют  уже около 20 лет. Мировой валютной отрасли в основном известны три компании, издающие  специализированные электронные базы о валютах стран мира: Keesing Reference Systems (Голландия), APIS (Словакия) и ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС (Россия).

Их отличительные особенности обнаруживаются прежде всего в методике подачи информации о банкнотных сериях, а также в контентном наполнении. Зарубежные справочники  главным образом концентрируют внимание пользователей на экспертном описании банкнот. Информация вполне качественная, но в них не решена та задача, которая была поставлена перед российским издательством, а именно: не только описать, но и научить кассовых работников умению проводить экспертизу банкнот, реально отличать подделки от подлинных купюр. Для этого Банк России разработал и обязал издательство ввести в оборот профессиональную терминологию с целью безошибочного  понимания друг друга при обмене информацией между экспертами и кассовыми работниками коммерческих банков.

Так, например, рекомендации по экспертизе долларов США  начинаюся с  проверки реквизитов  на банкнотах, а затем приступают уже исследованию бумаги, защитных элементов и т.д. Для этого в российской электронной базе созданы специальные таблицы, которые позволяют в зависимости от выпуска серии, проверять подлинность американской валюты по соответствующим реквизитам. Если кто-то считает, что счетно-сортировальная техника позволяет и без этих знаний обойтись, то глубоко заблуждается. Несколько месяцев назад Секретная служба США обнародовала данные по изъятию фальшивок на сумму около ста миллионов долларов, которые были изготовлены в Перу. На этих фальшивых банкнотах номиналами от 100 до 10 долларов, к изумлению американских экспертов, все реквизиты были искажены до неузнаваемости. Вывод: техническая обработка банкнот не смогла выявить подделки только по машиночитаемым признакам.

Зарубежные электронные справочники такую информацию не  содержат. На Западе вообще запрещено публиковать справочные сведения о фальшивках, а в справочниках частных компаний, не имеющих  на то официальных разрешений, тем более.

БСМ: Известно, что «Валюты мира» зарекомендовали себя как надежный и профессиональный источник информации. Он хорошо известен в России, а как обстоят дела с иностранными партнерами?

Л.М.: Методика подачи официальной информации Банка России и МВД России в справочнике  ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС уже давно привлекла внимание зарубежных банков и ведущих лидеров валютной отрасли. Среди них такие, как   SICPA SA (Швейцария),  De La Rue (Великобритания), Leonard Kurz Stiftung&Co. KG (Германия), KBA NotaSys (Швейцария), ARCA (США), Bank of Canada, Pyramid Technologies (США),  Hong Kong Police Force (Полиция  Гонконга), Crane Currency (США), Crane Payment Innovations (США), Innovia Systems (Великобритания), Innovia Security (Австралия), National Bank of Belgium (Бельгия), Papierfabrik Louisental GmbH (Германия) и другие.

В России же, особенно в последнее время, среди кредитных и некредитных учреждений все чаще наблюдается тенденция, связанная с оптимизацией расходов, иногда по сути граничащая с абсурдом, когда закупки поручаются сотрудникам, которые профессионально в них не разбираются. А это в свою очередь  приводит к тому, что российские коммерческие банки в лучшем случае принимают предложения компаний, которые резко снижают цены на свою несертифицированную продукцию, а в худшем — вообще отказываются от приобретения информационных услуг в сфере НДО.

Но  соответствует ли это требованиям Банка России, да и вообще профессиональной организации работы в коммерческих банках?

БСМ: Но ведь это же в конечном итоге не только становится проблемой в борьбе с фальшивомонетничеством, но и наносит прямой ущерб рядовым гражданам!

Л.М.: В докладе начальника Управления денежных знаков и денежного обращения Департамента НДО Банка России Т. Александровой на II Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» (октябрь 2016 г., Санкт-Петербург) было сказано буквально следующее: « По результатам анализа отчетности (речь идет о фальшивых банкнотах), поступающей в территориальные учреждения Банка России, приходится с сожалением констатировать ряд типичных ошибок и недочетов, допускаемых специалистами кредитных организаций… Неверный выбор показателей при описании  способов имитации защитных признаков и способов нанесения изображения… отсутствие в отчетах дополнительных реквизитов для банкнот США (№ клише лицевой и оборотной сторон, чековая буква… для банкнот стран-членов Европейского союза не указывается специальная метка — код производителя…».  Вывод: это не только отсутствие должного контроля со стороны руководителей  российских кредитных организаций, но и опасное движение вспять. Рынок банковских услуг создавался и развивался в России очень непросто. Три года тому назад Экспертная служба Банка России отметила свое 20-летие. Мероприятие прошло, может быть, не столь заметно, но профессиональный уровень организации их работы отметили многие  зарубежные эмитенты. Электронная база «Валюты мира: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации», которую представляет миру ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС,  тоже во многом их заслуга.

БСМ: Хотя Новый год уже позади, что бы Вы хотели пожелать Вашим партнерам в финансовом мире?

Л.М. Хочется пожелать нашим российским банкам успешной работы и высоких финансовых результатов. Мы всегда с вами, мы хотим, чтобы вы оставались крепкими и умными, мы хотим гордиться вами!

Архив статей