ЯРОСЛАВЛЬ: КУРС НА КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД (продолжение)

Начало тут

БСМ продолжает публикацию материалов IV Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения», прошедшей при официальной поддержке Банка России 4-5 июля с. г. в Ярославле.

На конференции были рассмотрены вопросы повышения эффективности в сфере наличного денежного обращения; обеспечения безопасности процессов НДО, включая вопросы тротуарного риска; инновационных технологий в организации процессов наличного денежного обращения и расчетов; потребностей ритейла в качественном обслуживании в сфере НДО; оптимизации перевозки наличных денег, страхования рисков и модели инкассации будущего, обсуждались дигитализация и повышение эффективности в сфере наличного денежного обращения; роль Банка России во взаимодействии с профессиональными участниками сферы оборота денежной наличности и организации расчетов; проблемы и практика применения новых купюр.

Мы выражаем благодарность организаторам конференции – Ассоциации «НДО» и Медиа Группе «Авангард» за предоставленную возможность подробного освещения мероприятия.

В этом номере мы представляем вниманию читателей сокращенную версию пленарной дискуссии «Наличное и безналичное денежное обращение – единство противоположностей. Повышение доступности, качества и ассортимента финансовых услуг».

В качестве модератора сессии выступила Алла Бакина, директор Департамента национальной платежной системы Банка России.

Во вступительном слове она отметила сильную взаимосвязь наличного и безналичного денежного обращения и их значительное взаимное влияние. Также она обратила внимание делегатов на то, что при использовании широкого спектра платежных инструментов необходимо четко и ясно понимать, какие опасности и угрозы они представляют, на чем регулятор и банковское сообщество должны сосредоточиться в своей работе для обеспечения удобства, безопасности и широкого распространения различных инструментов

А. Бакина предложила участникам конференции всесторонне обсудить эту тему – как со стороны регулятора, так и со стороны коммерческих банков и поставщиков оборудования и технологий.

«Бурный рост инновационных технологий и деятельность регуляторов в последние годы во всем мире стимулируют резкий рост безналичных операций», – отметила она.

А. Бакина привела в качестве примера опыт Швеции, которая во многом благодаря действию регулятора, а также организованности и дисциплинированности граждан показала невероятный скачок в использовании безналичных платежей. Государственные органы Швеции проводили целенаправленную политику, которая была направлена на сокращение доли наличных в экономике страны. С 1960 г. банки поощрялись к цифровым переводам – взымались повышенные комиссии за денежные чеки, совершались значительные инвестиции в карточные платежные системы. В Швеции даже закрепился стереотип, что наличность используется в незаконных целях, и был принят закон, в соответствии с которым все участники рынка при крупных сделках предоставляют информацию в полицию для анализа.

Страны с развивающейся экономикой сейчас также нацелены на работу в направлении безналичной экономики. В качестве второго примера А. Бакина привела проект «Нигерия без наличных», правительство которой по всем пунктам операций с наличными установила повышенные, практически запретительные комиссии.

Но все же при этом использование наличных денежных средств в мире также возрастает, отметила она. А. Бакина предложила делегатам обсудить, почему же не сокращается объем наличных денег в экономике, а спрос на этот инструмент продолжает оставаться высоким, как объяснить сложившуюся ситуацию и какие факторы на это влияют.

Александр Лахтиков, директор Департамента наличного денежного обращения Банка России, представил аудитории социологическое исследование «Отношение населения Российской Федерации к наличным деньгам», проведенное департаментом.

Целью исследования являлось выявление изменений в платежных предпочтениях населения Российской Федерации, а также получение дополнительных данных для более точной оценки роли наличных денег в российской экономике.

А. Лахтиков описал делегатам методику проведения опроса.

Результаты социологического исследования показали, что население России активно пользуется безналичными средствами платежа. Наиболее популярным инструментом безналичного платежа остается на текущий момент дебетовая карта (ее использовали 64,5% респондентов), самая привычная и защищенная. Далее по степени популярности следуют кредитные карты, мобильные платежи, интернет-платежи и электронные кошельки (Ил. 3). Бесконтактные платежи с помощью банковской карты или смартфона известны 71% опрошенных, но пользуются ими только 25%.

Особенно А. Лахтиков отметил, что на три процентных пункта за год возрасла доля людей, использующих платежные карты для оплаты товаров и услуг – независимо от суммы платежа. Также он заметил, что снизилась пороговая сумма, начиная с которой граждане склонны использовать карточную оплату.

«Главное, – уточнил свою позицию представитель регулятора, – чтобы потребителю, гражданину Российской Федерации, было удобно пользоваться и наличными, и безналичными инструментами».

На следующем слайде А. Лахтиков представил данные исследования о том, что ранее существовавшее предпочтение снятия наличных из банкомата в 2017 г. сменилось на стремление населения расплачиваться платежной картой, и эта доля возросла до 51,8% (более подробно результаты исследования публикуются в этом номере БСМ отдельным материалом – Прим. ред.).

«Необходимо задаться вопросом, почему населению стало неудобно расплачиваться наличными, – заявил докладчик. – Отрасль наличного денежного обращения должна предоставить такие сервисы, чтобы нашим гражданам было также удобно расплачиваться и наличными деньгами».

Также А. Лахтиков рассказал о существующих предпочтениях населения в сбережении денег. Он обратил внимание, что 37% населения предпочитает хранить свои сбережения в наличных рублях, в том числе из-за того, что многие боятся, что с карточки могут похитить деньги, и предпочитают хранить их под «подушкой безопасности».

А. Лахтиков упомянул выступление Г. Лунтовского на пленарном заседании о том, что эти деньги выведены из оборота и не создают никакой прибыли (см. первую часть публикации о конференции – Прим. ред.).

Необходимо добиваться, считает докладчик, чтобы люди размещали свободные средства на банковских счетах, где они в свою очередь смогут работать на нашу экономику.

В завершение выступления А. Лахтиков призвал делегатов активнее работать над подготовкой дополнительных мер по оптимизации денежного обращения.

С выступлениями других участников пленарной дискуссии Вы можете ознакомиться на страницах журнала.

Архив статей