Австралиец осужден за майнинг криптовалюты на правительственных суперкомпьютерах

Новость 3 09 10

По данным CryptoNewsPipe.com, бывший подрядчик Австралийской государственной организации научных и промышленных исследований был приговорен к 300 часам общественных работ после признания себя виновным в использовании суперкомпьютеров агентства для приобретения криптовалюты .

Власти заявили, что Джонатан Ху получил доступ к компьютерам организации в 2018 г., когда он был нанят в качестве подрядчика и использовал их для майнинга криптовалют Monero и Ethereum, сообщает CryptoNewsPipe.

Ху получил работу в организации по архивированию данных и поддержке программного обеспечения. По сообщению CryptoNewsPipe, компьютерная полиция заявила, что он использовал криптовалюту только для официальных научных задач. Утверждается, что его предполагаемый майнинг криптовалют замедлил прогресс в проведении значительных исследований в стране.

Власти подсчитали, что действия Ху обошлись правительству примерно в 76 000 австралийских долларов (около 55 500 долл США). Но он заработал всего 9400 австралийских долларов (около 6860 долл США) на майнинге, сообщает CryptoNewsPipe.

Ху признал себя виновным в преступлении и был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения. Но его приговор должен быть приведен в исполнение на основании Постановления об интенсивной общественной деятельности, которая включает в себя 300 часов общественных работ, сообщает CryptoNewsPipe.

Из других новостей: крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния, Норвежский государственный пенсионный фонд или Нефтяной фонд с активами более 1 трлн долл США, насчитывает 600 биткойнов (BTC) среди своей общей суммы, согласно Cointelegraph со ссылкой на отчет Arcane Research.

Данные анализа Arcane Research показывают около 577,6 BTC в Нефтяном фонде, которые поступают за счет его инвестиционных активов в фирме бизнес-аналитики MicroStrategy . Это означает, что портфель BTC компании в настоящее время составляет около 6,3 млн долл.

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор сказал, что компании принадлежит 38 250 BTC. По данным Cointelegraph, Нефтяному фонду принадлежит 1,51% акций MicroStrategy.

Два других крупных инвестора MicroStrategy, BlackRock Fund Advisors и Vanguard Group , владеют 15,24% и 11,72%, соответственно, что означает, что они также владеют BTC. Согласно отчету, американский инвестиционный консультант Vanguard Group по состоянию на 31 января имел глобальные активы под управлением на сумму 6,2 трлн долл.

Источник: https://www.pymnts.com/