Австралия: новая банкнота номиналом в 50 долларов введена в обращение с 18 октября 2018 г.

Как сообщил 4 сентября с. г. глава Резервного банка Австралии Филипп Лоу, новая банкнота будет введена в обращение с 18 октября 2018 г.

Ф. Лоуотметил, что на новой банкноте остались портреты писателя и изобретателя Дэвида Юнапонаи первой женщины в парламенте страны Эдит Коуэн, двух людей, внесших существенный вклад в социальную интеграцию в Австралии.

Защитный комплекс банкноты включает новые элементы – те же, что использовались на новых купюрах в 5 и 10 долларов, выпущенных два года назад в рамках модернизации австралийских банкнот.

Банкнота номиналом в 50 долларов пользуется наиболее высоким спросом, именно ею чаще всего заправляют банкоматы. Резервный банк тесно сотрудничает с производителями и владельцами оборудования, обрабатывающего наличность предприятиями, чтобы помочь им подготовиться к введению новых 50 долларов.

50-долларовые купюры в настоящее время поставляются в разные регионы страны. Однако, как в случае с выпуском любой банкноты, потребуется время для того, чтобы новые банкноты стали широко доступны. Купюры существующей серии по-прежнему могут использоваться и остаются законным средством платежа.

Источник: Пресс-служба Резервного банка Австралии