Азиатский центральный банк устанавливает систему дезинфекции банкнот

1908 01

Один из азиатских центральных банков развертывает систему дезинфекции банкнот от поставщика Spectra Systems Corporation. Это первая продажа дезинфекционной установки Spectra, которая заявляет, что ее запатентованная технология использует бескислородную среду и тепло для уничтожения широкого спектра патогенов от плесени до SARS-2 как на бумажных, так и на полимерных банкнотах.

Система извлекает кислород из воздуха и закачивает чистый азот в блок нагрева. Она способна обеззараживать даже упакованные в пачки банкноты разного объема за один час.

Дезинфекция банкнот стала популярной в начале пандемии COVID-19. Китай и Корея первыми стали применять массовую дезинфекцию банкнот и продолжают делать это по сей день, хотя исследования ученых определили, что риск передачи COVID-19 через банкноты низкий. Тем не менее, Spectra утверждает, что купюры по-прежнему представляют собой риск передачи других патогенов.

Набиль Лаванди, генеральный директор Spectra, говорит: «Хотя эта первая продажа, как ожидается, не окажет существенного влияния на наши результаты в этом году, мы с оптимизмом смотрим на то, что она откроет двери для новых клиентов, поскольку центральные банки видят более высокий спрос на наличные в условиях растущей инфляции. Дезинфекция позволит нивелировать даже минимальные риски передачи патогенов, начиная от обычной кишечной палочки и заканчивая обезьяньей оспой».

Источник: Finextra