Американцы пользуются банкнотами для сбережений и личных расчетов

02 1811

Недавний опрос, проведенный в США, указывает на устойчивость наличных денег как средства платежа. В то время как использование наличных в точках продаж сократилось, банкноты по-прежнему считаются «лучшим вариантом» для использования в экстренных случаях, а также для кредитования и сбережений.

Компания OnePoll провела опрос 2000 взрослых граждан США об их платежных привычках и предпочтениях в отношении наличных денег. 45% опрошенных сообщили, что пользовались наличными в течение прошлой недели, а общее число тех, кто использовал их в прошлом месяце, увеличилось до 83%.

51% людей сказали, что у них дома хранятся наличные деньги, при этом средняя сумма составляет чуть более 1000 долларов. 58% респондентов предпочли иметь некоторые сбережения наличными для использования в чрезвычайной ситуации, например, когда другие способы оплаты недоступны из-за перебоев в Интернете или отсутствия электроэнергии.

29% сообщили, что используют наличные, чтобы одолжить деньги друзьям или родственникам, по сравнению с 17%, которые используют для этого мобильные платежи, и 15%, предпочитающих чеки. При этом средняя максимальная сумма, которую американцы готовы дать в долг, составляла почти 1500 долларов.

20% респондентов в принципе предпочитают наличные другим способам оплаты. 25% выбирают кредитки, 24% — дебетовые карты. В случае, если сумма платежа невелика, количество предпочитающих наличные вырастает до 43%.

Источник: Cash Matters