Анатолий Аксаков: стимулирующее регулирование для финансовых институтов создаст возможности для трансформации экономики

А аксаков для форума 2022 1000х480 для vk

Перспективные каналы привлечения длинных денег, стимулирующие меры для поддержки активных инвестиций в экономику, совершенствование регулирования рынка цифровых активов, развитие инструментов долгосрочных сбережений — эти и другие вопросы будут обсуждаться на панельной дискуссии «Регулирование финансового рынка в целях трансформации и развития экономики», которая пройдет 22 сентября в рамках XIX Международного банковского форума в Казани.

Модератором сессии выступит председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. Среди спикеров — Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, генеральный директор НСПК Владимир Комлев, руководители ряда крупных банков.

По оценке Анатолия Аксакова, санкции против России поставили перед банковским сектором вызовы, на которые еще нет готовых ответов. Текущая ситуация требует от финансовых институтов быстрой адаптации к работе в новых условиях. Как и в период пандемии, банки способны внести весомый вклад в реализацию государственных мер по преодолению «санкционного» шока и его последствий для населения и бизнеса. В этом процессе может помочь стимулирующее регулирование банковского сектора.

«Вызовы, которые стоят перед нами, говорят о том, что у России появился новый шанс сделать экономику страны более прочной, диверсифицированной, менее зависящей от внешней конъюнктуры», — уверен Анатолий Аксаков.