Аргентина и Бразилия договорились вернуться к изучению вопроса о введении общей валюты

2401 03

Президенты Бразилии и Аргентины объявили о возобновлении консультаций по вопросу создания общей валюты.  К проекту двух крупнейших экономик Латинской Америки в дальнейшем предложат присоединиться другим странам региона. Новый валютный блок может стать вторым по величине в мире.

В первую очередь эксперты изучат, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать sur (юг), может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара.

«Мы хотим, чтобы наши министры экономики со своими командами предоставили нам предложение по вопросам внешней торговли и сделках между двумя странами, которые осуществлялись бы в единой валюте» — заявил бразильский президент Лула да Силва. Его  аргентинский коллега Альберто Фернандес пошел дальше, подчеркнув, что создание новой валюты мотивировано последними тенденциями в глобальной экономике. Он отметил, что два года пандемии коронавируса доказали не только факт кризиса капиталистической модели мира, но и продемонстрировали насколько она несправедлива.

Министр экономики Бразилии Фернанду Аддад рассказал, что на данный момент у этого проекта «нет ни названия, ни сроков реализации». Он уточнил, что президенты поручили проработать создание своеобразного механизма валютного клиринга в коммерческих операциях между странами. Его аргентинский визави Серхио Масса также подтвердил, что этот вопрос только предстоит изучить. «Цель [создания единой валюты] состоит в том, чтобы найти экономический и коммерческий инструмент, который позволит углубить торговую систему между обеими странами, а в перспективе внутри всего региона», — заявил Масса.

Источник: Financial Times