Аргентинцы начинают вытягивать долларовые сбережения из банков

Новость 2 29 09

Аргентинцы, пострадавшие от десятилетий экономических бумов и спадов, начинают выводить долларовые депозиты, хранящиеся в местных банках, после последнего раунда мер по ужесточению контроля за движением капитала.

Согласно опубликованным Центральным банком данным, около $205 млн  или 2% от общего объема долларовых депозитов под $1 млн, были сняты в течение трех дней после того, как 15 сентября Центральный банк усилил контроль, чтобы усложнить и удорожить покупку долларов через официальные каналы.

Эти цифры подчеркивают нервозность вкладчиков, которые конвертируют свои песо в доллары на спекуляциях, по поводу того, что местная валюта движется к еще большей девальвации. Хотя еще слишком рано указывать на окончательную тенденцию, данные свидетельствуют, что вкладчики теперь предпочитают держать доллары при себе вместо того, чтобы держать их в банке, опасаясь, что могут возникнуть более серьезные ограничения. Правительство стремится успокоить граждан.

“Все долларовые депозиты в резервах Центрального банка гарантированы для вкладчиков”, – заявила заместитель главы Кабинета Министров Сесилия Тодеска в интервью местному радио. – Как будто они лежат в отдельной коробке”.

Представитель Центрального банка, попросивший не называть его имени, сказал, что власти обеспокоены слухами, которые создают неопределенность среди вкладчиков. Все банковские структуры работают настолько регулярно, насколько позволяют меры социального дистанцирования, добавил представитель банка, и доступ к депозитам остается открытым.

Те, кто решил забрать доллары из банка, должны запросить встречу онлайн – эта мера применяется для поощрения социального дистанцирования из-за пандемии коронавируса,  в настоящее время способствует снижению скорости снятия денег. Аргентинцам разрешено иметь банковские счета в песо и долларах на местном уровне.

Неустойчивая политика Аргентины может стать долгосрочной

“Мы видим, что этот отток долларов со сберегательных счетов набирает обороты, и считаем, что он будет продолжаться, – сказал в телефонном интервью Эмилиано Ансельми, экономист Portfolio Personal Inversiones в Буэнос-Айресе. – Тем не менее, система имеет рекордную ликвидность, чтобы реагировать”.

В памяти многих аргентинцев все еще свеж экономический кризис 2001-2002 гг., когда правительство отказалось от привязки к доллару один к одному, объявило дефолт по своим долгам, заморозило средства клиентов и принудительно конвертировало сбережения в обесценившиеся песо. В настоящее время депозиты розничных клиентов составляют $9,65 млрд, что определяется наличием на счетах менее $1 млн и $17 млрд общей суммы депозитов. И на этот раз у банков 88% депозитов частного сектора хранится в наличных деньгах или других резервных средствах в Центральном банке, что означает, что у них есть более $15 млрд, чтобы ответить на долларовый спрос.

С тех пор как эти меры были введены в действие, аргентинцы обнаружили, что не могут больше покупать доллары по официальным каналам. На прошлой неделе правительство ввело новый 35-процентный налог на покупку долларов в дополнение к отдельному ранее существовавшему 30-процентному налогу в попытке сохранить твердую валюту.

Большинство крупных розничных банков страны размещают на своих веб-сайтах уведомления о том, что валютные операции не могут быть завершены, поскольку их системы должны быть обновлены с учетом новых правил.

Покупка долларов через банковские сайты начнется не раньше октября, заявил во вторник в радиоинтервью президент Аргентинской банковской ассоциации Клаудио Сезарио. Он сказал, что банки рассматривают возможность продажи долларов через запланированные встречи.

Источник: Bloomberg