Арестован глава группировки Cobalt

В г. Аликанте (Испания) был арестован руководитель известной хакерской группировки Cobalt, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на управление по связям с общественностью Европейского полицейского агентства (Европол). Масштабная операция по поимке преступника была проведена Европолом совместно с представителями ФБР, полиции Румынии, Белоруссии и Тайваня. Группировка Cobalt ограбила более 100 финансовых организаций, и, по данным Банка России, стала главной угрозой для российской банковской системы в 2017 г. Ущерб от действий группировки составил порядка 1,5 млрд руб.

О задержании еще одного члена группировки, но уже в Киеве, сообщили в пресс-службе Департамента киберполиции Нацполиции Украины, передает газета. 30-летний киевлянин занимался разработкой и поддержкой надлежащей работы эксплойтов, которые использовали уязвимости в наиболее распространенных среди пользователей программных продуктах.

Группировка Cobalt названа в честь используемой ею для атак вполне легальной программы Cobalt Strike, с помощью которой хакеры внедрялись в инфраструктуру банка, а затем выводили средства через карточный процессинг, международную межбанковскую систему передачи информации и платежи SWIFT или же платежную систему Банка России.