Бактерии и вирусы на банкнотах

Существует три типа микроорганизмов, которые могут загрязнять банкноты. Плесень или грибок, рост которых может влиять на внешний вид купюр, бактерии и вирусы.

Влажность для плесени – идеальное условие для быстрого размножения, поскольку это естественный биологический процесс. Грибковые же споры могут появляться на банкнотах в процессе производства, так как они устойчивы к температуре, при которой сушится бумага. Обработка банкнотой бумаги в формовочной ванне или покрытие ее при печати специальными средствами – обычный процесс при производстве банкнот.

Что касается бактерий и вирусов, то разница между ними в том, что первые вызывают такие болезни, как стафилококк или пищевые отравления, в том время как вторые – грипп. Существует два типа бактерий, которые оседают на банкнотах. Это актинобактерии, размножающиеся на субстрате и физически разрушающие его, и те, что просто выживают, но не распространяются.

Для банкнот разработаны два различных вида химических смесей: фунгициды – для предотвращения роста грибков плесени и биоциды – для продиводействия бактерий и вирусов.

Подготовлено по материалам currency news