БАНКАМ ДОВЕРЯЮТ 60% РОССИЯН

Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, на сегодняшней день банкам доверяют 60% россиян, из которых полностью доверяют 14%, скорее доверяют — 46%.

Данный показатель упал на 7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Снижение произошло из-за доли сомневающихся (респондентов, отметивших «скорее доверяю» в июле 2016 года было 52%). При этом с апреля 2015 года до текущего момента отмечался рост доверия россиян к банковской системе.

«Два шага вперед, один назад» — именно так можно охарактеризовать динамику уровня доверия к банковской системе со стороны населения.  Сегодня, после 2-х лет постепенно роста, мы наблюдаем резкое падение показателя. Последний год банковский рынок испытал серьезный «информационный шок» — в СМИ как никогда активно обсуждались отзывы лицензий и проблемный фон вокруг крупных игроков рынка. Это не могло не отразиться на отношении потребителей, в частности, на их доверии к финансовым институтам», — считает Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ.