Банки боятся потерять триллионы из-за введения крипторубля

Логотип сбербанка на здании в санкт петербурге

Запуск цифрового рубля может привести к дефициту ликвидности и росту кредитных ставок, считает зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Проблема состоит в том, что Банк России намерен стать эмитентом новой цифровой валюты и собирается хранить ее у себя на счетах, тогда как безналичные деньги лежат сегодня на счетах в банках

На пресс-конференции во вторник А. Попов заявил, что в течение трех лет после появления новой формы денег в нее может перейти 2–4 трлн безналичных рублей, которые хранятся в банках.

«На рынке сейчас нет большого профицита ликвидности, ликвидность сбалансирована. Эти же средства (2–4 трлн руб.) перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном итоге приведет к дефициту ликвидности и, как следствие, к росту ставок», — подчеркнул А. Попов. – Все будет зависеть от популярности цифрового рубля и объема средств, которые в конечном итоге перетекут в цифру. Но если примерно 10% средств уйдут из „безнала“ или даже наличных в безналичный рубль, а это деньги, которые покинут банковскую систему, то, наверно, можно ожидать роста процентных ставок где-то на полпроцента. Нам кажется, что такие оценки вполне реалистичны».

Аналогичного мнения придерживается Национальный совет финансового рынка (НСФР). Банки, считают в совете, могут потерять до нескольких триллионов рублей, если крипторублями будут замещать наличные и безналичные средства, а не вводить цифровой рубль с помощью дополнительной эмиссии.

Тогда потерю ликвидности придется замещать внешними источниками, возможно, средствами ЦБ РФ.

«Повышение зависимости от внешних источников замещения выпадающих пассивов приведет к снижению рыночной устойчивости банков, особенно не имеющих государственного участия, а значит, и к снижению уровня конкуренции», — сказано в заключении НСФР.

Банк России ранее не исключал, что банки смогут замещать «выбывшую» часть депозитов средствами ЦБ РФ с использованием его операций по предоставлению ликвидности».

Также регулятор в докладе о цифровом рубле указывал, что «перераспределение средств между депозитами банков и цифровой валютой Центрального банка…может оказывать повышательное давление на формирование ставок по банковским депозитам и кредитам».

Чтобы предотвратить отток денег с балансов банков Сбербанк предложил превратить все безналичные рубли в цифровые. Они могут по-прежнему храниться в коммерческих банках, но регулятор сможет контролировать их использование с помощью специальных «атрибутов».

НСФР, со своей стороны, также считает, что на начальном этапе цифровые кошельки, в которых будут храниться крипторубли, могли бы являться частью балансов кредитных организаций.

В совете также предложили ввести лимиты на операции с цифровыми рублями. Например, установить ежедневный или ежемесячный лимит на сумму перевода из фиатных рублей в цифровые на уровне не более 100 тыс., что «позволит сохранить банкам возможность по прогнозированию и оценке будущих изменений пассивов».

Источник: Investing.com