Банки сообщают о снижении коммерческих платежей на фоне Covid-19

По мере распространения пандемии Covid-19 объемы коммерческих платежей по всему миру сокращались из-за закрытия предприятий и карантинных мер, сообщает Commercial Payments International.

В своих результатах за первый квартал Citigroup, JP Morgan и US Bankcorp сообщили о негативном влиянии ситуации на сегмент B2B-платежей, трансграничные платежи и доход от коммерческих карт.

Финансовый директор Citigroup Марк Мейсон в своем заявлении о доходах для инвесторов заявил, что в марте с. г. компания столкнулась с падением выручки от командировок и командировочных расходов на 60% и сокращением выручки от коммерческих карт B2B на 19%. Такая ситуация характерна для всей отрасли – также в марте American Express предупреждала о падении выручки, связанной с доходами от деловых поездок и трансграничных операций.

Другой крупный американский банк, US Bancorp, также сообщил в своем отчете о прибылях и убытках, что финансовое учреждение столкнулось с сокращением своего корпоративного платежного бизнеса на 30–40% из-за всемирной изоляции и слабой деловой активности.

Бизнес торговых услуг J. P Morgan показал значительное снижение активности по обработке торговых операций. Бизнес торговых услуг, который в настоящее время является частью оптовых платежей, сократился на 4% в годовом исчислении, до 1,4 млрд долларов США.

Источник: The PAYPERS