БАНКНОТА В 5 ЛАРИ ВВЕДЕНА В ОБРАЩЕНИЕ В ГРУЗИИ

Национальный банк Грузии ввел с 1 сентября в обращение новые банкноты номиналом в 5 лари. Они будут использоваться параллельно с купюрами старого образца.

На обновленных банкнотах по-прежнему можно увидеть на лицевой стороне изображение выдающегося историка Иванэ Джавахишвили (1876-1940 гг.) и здание основанного им в 1918 году Тбилисского государственного университета. На обороте банкноты воспроизведены две работы известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани (1862-1918гг.) — «Рыбак в красной рубашке» и «Кало», а также герб Грузии.

Нацбанк Грузии сообщил, что обновленная купюра содержит более 10 элементов защиты, которые легко определить на вид и на ощупь. Ее номинал также продублирован шрифтом для слабовидящих. Новые банкноты изготовлены с использованием защитных технологий, повышающих их устойчивость к загрязнению и естественному износу.

Дизайнером обновленных денежных знаков является грузинский художник Бача Малазония. В 1995 году он вместе со своим отцом Нодаром работал над оформлением первых лари.