БАНКНОТА В 500 ТЕНГЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ «ЯБЛОКОМ РАЗДОРА»

Автор фотографии с чайкой швейцарец Марсель Буркхард поздравил казахстанцев с наступающими праздниками, передает Zakon.kz. «Все люди должны придерживаться закона, только политики думают, что им разрешено делать все что угодно. Мы должны бороться за будущее, в котором все люди равны. Я благодарю всех казахстанцев, поддержавших меня. Вы замечательные люди! К несчастью, я до сих пор ничего не услышал от Национального банка, и надеюсь хотя бы на малое признание в виде сертификата. Поэтому я буду продолжать бороться за сертификат. Желаю всем казахстанцам счастливых праздников», — написал М.Буркхард.

Ранее швейцарский фотограф потребовал компенсации и официального подтверждения от Нацбанка Казахстана, что это именно его чайка изображена на банкноте в 500 тенге, недавно пущенной в оборот. Фотография птицы, по его словам, была сделана еще в 2005 г. В начале декабря он случайно увидел в Интернете новую казахстанскую банкноту и сразу же узнал на ней «свою» чайку. Птицу, по его словам, он сфотографировал 12 лет назад на Тунском озере в Швейцарии. Тогда же загрузил изображение в Википедию и указал своё авторство. «Я сравнил, это точно моя фотография использовалась на банкноте, — утверждает швейцарец. — Для меня это честь, конечно, но я считаю, что должно быть признание. Как минимум, мне должны вручить сертификат от Нацбанка Казахстана с изображением банкноты и компенсацию. Я  не хочу доводить ситуацию до международного скандала и необходимости перерисовывать все банкноты».

В ответ на это регулятор сообщил казахстанским СМИ: «В данном случае дизайнерами Национального банка в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны для всех представителей данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество». Нацбанк отметил также, что отрисовка всех деталей осуществляется дизайнерами только вручную, без использования графических редакторов.