Банкнота номиналом в 1000 швейцарских франков введена в обращение

Национальный банк Швейцарии 13 марта 2019 г. выпустил в обращение новую банкноту номиналом в 1000 франков. Это пятая купюра из шести запланированных в новой, девятой серии.

Основными элементами дизайна новой серии являются рука и земной шар, изображенные на банкнотах всех номиналов. Также на каждой из банкнот серии запечатлена одна из национальных особенностей страны, проиллюстрированная несколькими элементами графического дизайна. Основным мотивом дизайна новой банкноты стала коммуникабельность швейцарцев, которую, в том числе, символизирует изображение рук, совершающих рукопожатие.

Доминирующий цвет банкноты номиналом в 1000 франков – фиолетовый. Как и ранее выпущенные банкноты серии, номиналами в 10, 20, 50 и 200 франков, новые 1000 франков выполнены на гибридной подложке Durasafe®. Инновационный защитный комплекс в сочетании с новаторским дизайном обеспечивает непревзойденный уровень защиты от подделки.

Особое внимание в пресс-релизе банка уделено обновлению мобильного приложения «Swiss Banknotes», предоставляющему пользователям информацию об основных защитных признаках новых банкнот и деталях некоторых элементов дизайна.

Приложение выпущено для операционных систем iOS (Apple) и Android (Google). Информация доступна на английском, французском, немецком и итальянском языках.

Последний из номиналов новой швейцарской серии – 100-франковая купюра – будет представлен 3 сентября 2019 г. и поступит в обращение 12 сентября 2019 г.

Банкноты текущей восьмой серии остаются законным платежным средством до соответствующего официального уведомления, отмечается в официальном сообщении Национального банка Швейцарии.

Источник: Пресс-служба Swiss National Bank