Банкнота номиналом 10 рублей с сибирским колоритом появится к 2025 г.

3008 01

Обновленная 10-рублевая купюра, на которой будут изображены достопримечательности Сибирского федерального округа, появится в 2025 г.; в настоящее время эксперты прорабатывают ее эскиз, сообщила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

«В 2021 г. Банк России принял решение отойти от городской тематики. На новых банкнотах будут изображаться федеральные округа. На банкноте номиналом в 100 рублей уже изображен Центральный федеральный округ. Сибирский федеральный округ планируется изобразить на банкноте номиналом в 10 рублей. Ее выпуск планируется Банком России в 2025 г.», – рассказала Орлова.

Что именно будет изображено на этой купюре, сказать пока сложно, отметила собеседница агентства, поскольку эскиз в настоящее время только разрабатывается.

В 2024 г. в обиход выйдет обновленная 500-рублевая купюра, посвященная Северо-Кавказскому федеральному округу. В 2025 г. также планируется выпуск банкноты номиналом в 50 рублей, на которой будут изображены достопримечательности Северо-Западного округа.

 

Источник: РИА Томск