Банкноту номиналом в 20 мексиканских песо заменят монетой

1702 02

В Мексике продолжается денежная реформа. Одним из самых заметных ее результатов станет замена банкноты номиналом в 20 песо монетой.

Согласно заявлению Банка Мексики (Banxico), «все старые банкноты и монеты в процессе реформы продолжают свободное хождение, но изымаются из обращения через банки».

Нынешняя полимерная банкнота номиналом в 20 песо, впервые представленная меньше двух лет назад, 24 сентября 2021 г., в том же году была признана самой красивой банкнотой в Латинской по версии High-Speed Printing. Ее выпуск был приурочен ко дню празднования двухсотлетия обретения независимости. Выпуск банкноты прекратится в 2023 г., а в 2025 г. она перестанет циркулировать, когда ее заменят 20-песовые монеты.

Монеты номиналом в 20 песо, которые заменят банкноту, были представлены в 2021 г. Монеты диаметром 30 миллиметров имеют алюминиево-бронзовое кольцо и медно-никелево-цинковую центральную заглушку. Монета имеет форму додекагона, фрезерованный край, и первоначально была выпущена в серии памятных монет, посвященных 200-летию независимости Мексики.

Источник: Cash Essentials