Банкоматы в Австралии падают

Новость 1 29 09

По данным Резервного банка Австралии, за последние четыре года количество банкоматов в Австралии упало на 15%, и ожидается, что эта тенденция сохранится.

Австралийская платежная сеть сообщила, что пандемия COVID-19 ускорила снижение количества банкоматов, поскольку в период с апреля по июнь в Австралии был удален 2151 банкомат, согласно отчету Yahoo Finance . В тот же период объем снятия наличных подскочил с минимума в апреле до значительного увеличения к июлю.

«Эти цифры представляют собой вотум доверия к наличным деньгам и убедительное заявление о том, что австралийцы хотят сохранить свое право на доступ и использование наличных денег», – сказал Yahoo Finance Тим Вильдаш, генеральный директор независимой сети банкоматов Next Payments.

Вильдаш обеспокоен тем, что сокращение количества банкоматов нанесет ущерб не только местным магазинам и сообществам, но и экономике.

«Соответственно, важным вопросом является то, имеют ли потребители доступ к новым технологиям, необходимым для использования электронных платежей, и знакомы ли они с ними», – сказал Вилдаш.

В кросс-демографическом отчете RBA о платежном поведении потребителей за 2019 г. , опубликованном в марте, указано, что 73% австралийцев заявили, что невозможность получить доступ к банкомату или пункту выдачи наличных, и это доставляет им не очень  большие неудобства, но 40% людей в возрасте 65 лет и старше сказали, что удаление банкоматов вызовет у них большие трудности.

Кроме того, опрос показал, что 95% тех, кто хранит в кошельке наличные, имеют доступ к Интернету и намерены пользоваться этим каналом в дальнейшем.

Источник: https://www.atmmarketplace.com