Банк Албании выпустил банкноту номиналом 10000 леков с полосой KINEGRAM®

Новость 01 2106(1)

В июне 2021 года Банк Албании выпустил в обращение самую крупную на данный момент банкноту — 10 000 леков с защитной полосой KINEGRAM® от компании KURZ.

Банкноты предыдущей серии (за исключением 2000 леков) были введены в обращение в 1996 году. Выпуск новой серии банкнот, содержащей 6 номиналов (200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 леков), начался в 2019 году, когда были выпущены новые 5000 и 200 леков.

Как и менее крупная банкнота достоинством 5000 леков, новая купюра имеет защитную полосу, отображающую множество оптических эффектов, созданных с помощью уникальной неголографической технологии KINEGRAM®. Полоса наносится на оттиск и частично металлизируется в виде прерывистой линии.

В верхней части дифракционной полосы KINEGRAM® изображено главное здание Банка Албании, которое демонстрирует как ахроматический, так и цветной дифракционный эффект водяного знака – контраст цветов и оттенков серого меняется на противоположный при повороте банкноты. Самый сложный эффект дифракционной полосы – это портрет известного албанского поэта Асдрени в натуральном цвете, окруженный переливающимся контуром. Портрет соответствует печатному портрету данного номинала банкноты.

Кроме того, тонкие движения линий, начинающиеся на нижней половине элемента фольги, комбинируются с четко видимым переворотом изображения между словами «DHJETË MIJË» и номинальным числом «10000» для быстрого распознавания и аутентификации. Внизу полосы находятся трехмерное изображение пера и открытой книги, окруженное ярко сияющим радужным контуром.

Хотя в последние годы число подделок банкнот заметно снизилось Банк Албании всегда стремится опережать преступников и использовать самые современные средства защиты банкнот, что упрощает их проверку и затрудняет подделку.

Источник: Банк Албании