БАНК АНГЛИИ: ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ БАНКНОТ?

После протестов в связи с использованием талового жира животного происхождения в недавно выпущенной полимерной банкноте в £5, Банк Англии ведет поиск альтернатив. Одним из возможных вариантов является пальмовое масло, но и эта идея вызвала противоречивую реакцию в обществе, сообщает информационный бюллетень Currency News . Поиск альтернативного решения банк поручил расположенной в Англии компании Efeca, специализирующейся на управлении естественными ресурсами, которая выпустила доклад «Экологические и социальные последствия растительных альтернатив талловому жиру».

Для производства полимерной пленки требуются олеохимические производные. Efeca проанализировала использование пальмового и кокосового масла в качестве альтернатив талловому жиру. Она выбрала пальмовое масло как самое коммерчески приемлемое растительное производное, которое имеет самый высокий в мире выход продукта из семян масличных культур на единицу площади.

Однако компания также отметила, что производство пальмового масла связано с серьезными  экологическими и социальными последствиями – вырубкой лесов и ущербом для дикой природы. Поэтому Efeca рекомендует ответственным покупателям применять системы, которые сводят к минимуму негативные последствия производства пальмового масла.

После выхода доклада новость о потенциальном использовании пальмового масла при производстве полимерных банкнот пошла в массы.  Ряд природоохранных групп тотчас высказал возражения, указывая на сокращение тропических лесов и вытеснение живущих в них людей.  Появившиеся в СМИ цифры говорят о том, что в 1990-2008 гг. 8% утраты мировых лесов связано с производством пальмового масла. Опираясь на эти данные, такие организации, как Фонд тропического леса (Rainforest Foundation), заявили, что разочарованы тем, что Банк Англии рассматривает возможность применения пальмового масла.

Банку Англии еще предстоит принять окончательное решение по этому весьма спорному вопросу. Однако эмитент инициировал процесс консультаций и ясно заявил, что уважает озабоченность общественности и относится к ней с максимальной серьезностью.