Банк Англии представил банкноты с изображением короля Карла III

Заходная

20 декабря 2022 г. Банк Англии представил дизайн четырех новых банкнот с изображением короля Великобритании Карла III. Его портрет появится на всех четырех полимерных банкнотах – номиналом в 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. Дизайн остальных банкнот останется неизменным.

Изображение короля появится на лицевой стороне банкнот, а также в прозрачном защитном окне. Способы проверки новых купюр на подлинность останутся такими же, как и для старых полимерных банкнот с изображением королевы Елизаветы II. Банк Англии ожидает, что новые банкноты поступят в обращение к середине 2024 г.

Вывод из обращения денежных знаков с портретом Елизаветы II будет производиться по мере их износа. Банк Англии подчеркивает, что новые банкноты будут печататься в количестве не большем, чем необходимо для замены ветхих купюр, а также удовлетворения общего спроса на банкноты. Этот подход, отмечается в заявлении, соответствует указаниям Королевского дома и направлен на уменьшение углеродного следа, оставляемого процессом производства, а также на экономию средств. Соответственно, банкноты с изображением королевы Елизаветы II и короля Карла III будут находиться в обращении одновременно.

Выступая на презентации, управляющий Банка Англии Эндрю Бейли сказал: «Я очень горжусь честью представить вам новый дизайн наших банкнот – ведь король Карл III становится лишь вторым монархом, изображенным на фунтах стерлингов. Меньше, чем через два года, каждый из нас сможет использовать эти банкноты для совершения платежей».

Источник: bankofengland.co.uk